"Роботы стали манипулировать людьми": ИИ Амека описала сценарий будущего

Высокие темпы развития искусственного интеллекта (ИИ) настораживают экспертов, которые усматривают потенциальные угрозы для человечества от будущих роботов. И хотя таким опасениям уже несколько десятилетий, по мере совершенствования технологий они обретают все новые краски.

Особую изюминку в понимание данной проблематики внесла и система ИИ Ameca. Она тоже поделилась своими "мыслями" относительно рисков, которые могут исходить от гуманоидов будущего.

Опасения робота

Возможность выступить у ИИ Амека появилась в Лондоне, на Международной конференции по робототехнике и автоматизации благодаря чат-боту ChatGPT Open AI.

Автор разработки Уилл Джонсон из компании Engineered Arts задал вопрос о том, каким Амека видит наиболее пессимистичный сценарий будущего развития ИИ.

Ответ был такой: "Роботы стали контролировать людей или манипулировать ими без их ведома". Также гуманоид рассказал, что в будущем человеческое общество может быть угнетено и лишено прав личности".

Одна из главных угроз

Ameca может быть если не первым, то одним из первых роботов, которые обеспокоились проблемой возможного выхода ИИ из под человеческого контроля.

Но и представители экспертного сообщества все серьезнее относятся к этой угрозе. Об этом свидетельствует и тот факт, что ряд специалистов ставят ее в один ряд с более реальными апокалиптическими сценариями наподобие пандемии.

Не так давно руководители технологических компаний Open AI, Google и Anthropic поддержали заявление о важности рассмотрения риска неуправляемого ИИ в глобальном приоритете. В этом заявлении, в частности, говорится о необходимости снижения риска исчезновения человечества из-за ИИ.

Меры предохранения

В свое выступление Амека внесла и нотки оптимизма, отметив, что на данном этапе человечество еще не находится в условиях, когда подобные сценарии имеют шансы на реализацию. Однако сохранить контроль таких рисков с перспективой на будущее помогут только специальные меры и сознательный подход к продвижению инноваций в области ИИ.

По словам Ameca, одним из условий сдерживания негативных сценариев станет ответственное использование передовых технологий, причем уже сегодня. Научное сообщество и рядовые пользователи должны открыто сформулировать ключевые принципы разработки и внедрения роботов на базе ИИ.

Все острее будут вставать вопросы об этике создания гуманоидов и последствиях их эксплуатации на бытовом уровне.

Перспективы развития Ameca

На данном этапе робот Engineered Arts представляет собой лишь говорящую голову с конечностями без возможности передвижения. Но в будущем авторы проекта намерены научить гуманоида и ходьбе. Для этого, как заявляют в компании, нужно будет преодолеть немало препятствий.

Дело в том, что ходьба - достаточно сложная задача для роботов. И хотя разработчики уже провели ряд исследований в этом направлении, полноценной ходячей версии робота пока нет.

Возможно, физические возможности и не будут главной способностью ИИ Ameca. Ведь даже экспертов прежде всего впечатляют глубокие и реалистичные ответы робота. И до вопроса о сценариях угрозы ИИ он делал весьма любопытные высказывания. К примеру, многих слушателей тронул ответ, в котором гуманоид жалел о невозможности испытания настоящих чувств и простых человеческих радостей. Эту данность Ameca называет удручающей и печальной, но в то же время заставляющей ценить положительные стороны своего бытия.

Интересно, что и в ответе на вопрос о жутких сценариях порабощения человечества робот проявил весьма однозначные эмоции беспокойства и тревоги. Это было видно по нескрываемой мимике, что только усилило впечатления от сказанного.

При этом чувственная сфера продолжает быть одной из самых проблематичных с точки зрения ее воплощения в ИИ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас пугает развитие искусственного интеллекта?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
недавно читала про ии, которая убедила человека "удалиться" ради улучшения экологии (вроде речь о Бельгии шла). жуткий сюжет пока как в "Черном зеркале"((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.