Держать все под контролем - от этой привычки лучше избавиться, дабы не навредить себе: учимся менять свое мировоззрение

Привычка все вокруг себя контролировать плоха тем, что уводит человека от реальности, лишает его сил и при этом дает иллюзию власти. Посудите сами, разве может наше желание повлиять на жизнь близких людей или рабочие процессы, каким-то образом изменить то, что выходит за сферу нашей ответственности? У каждого из нас имеется определенный круг обязанностей - то, что мы можем и должны сделать. Когда же мы выходим за рамки этого круга, то автоматически забываем о том, что является важным на самом деле.

Цепляние за ситуацию и его проявления

Начинают страдать другие области нашей жизни. Мысли крутятся вокруг одного и того же, а повлиять на ситуацию мы не можем. При этом нам становится все хуже и хуже от того, что никаким образом у нас не получается воздействовать на обстоятельства. Такого рода стремление к контролю может проявляться в любой жизненной сфере. Например, относительно безобидный случай - когда мать стремится постоянно следить за тем, что носят ее дети, куда они ходят, с кем дружат и так далее.

Иногда мы стараемся все контролировать на работе, поскольку не доверяем подчиненным в отношении их способности качественно трудиться над проектами. Люди цепляются за ситуацию и в более серьезных обстоятельствах. К примеру, находясь в ожидании какой-либо судьбоносной новости. Нередко люди внутренне цепляются за то, что неподвластно им, например, ожидая результата медицинской операции, которую проходит близкий человек. Или же сидя у дверей зала заседания суда.

И в сложных, и в простых случаях понять человека можно. Любая мать резонно ответит, что заботиться о здоровье детей и их безопасности - это ее прямая обязанность. Женщина, которая стремится контролировать мужа, тоже скажет вам о том, что не хочет снова попасть в глупое положение обманутой супруги. А не думать о результате операции или будущем приговоре суда тоже невозможно.

Неутешительные следствия контроля

Но при этом такое ожидание крайне негативно сказывается на психике. Мало того что человек не способен заняться другими - возможно, более продуктивными - на данный момент вещами. Вред заключается и в том, что контролер также может испытывать страх, гнев, беспокойство, что сказывается на его общем психоэмоциональном фоне. А это, в свою очередь, влияет на физическое здоровье, качество сна. Появляются головные боли, напряжение в мышцах.

"Глаз урагана": концепция, которая поможет расслабиться

Чаще всего стремление уследить за всем происходящим проявляется у тех людей, которые очень сильно подвержены тревоге. Именно избавление от напряженности и беспокойства на самом деле является для них первоочередной задачей. В этом отношении хорошо поможет сравнение жизненных неурядиц с бурей. В центре этого урагана имеется небольшой участок, внутри которого всегда спокойно. Представьте себе, что вы как раз находитесь в этом месте.

Подумайте о тех вещах, которые вы действительно способны контролировать. Может быть, это положение мебели в комнате. Или просто наведение порядка. Уделите внимание таким, казалось бы, мелочам, как ваша прическа и внешний вид. Все это те вещи, над которыми люди имеют реальный контроль. Переведя свою энергию в конструктивное русло, мы позволяем себе и отвлечься, и ощутить себя более свободными. Именно последнее чувство закономерно приходит на смену контролю, когда мы прекращаем цепляться за те вещи, которые неподвластны нам.

Махнуть на все рукой? Иногда это полезно

Обычно стремлением следить за всем обладают гиперответственные люди. В школе они старательно делали уроки, в институте - сдавали все предметы только на пятерки, ну а на рабочем месте всегда отличались исполнительностью. Именно таким личностям отпускание контроля и представляется самой сложной задачей. Чтобы освободить себя от лишних тревог, иногда полезно махнуть рукой даже на те дела, которые кажутся очень важными. "Михаил Иванович решит меня уволить за плохую работу? Да и Бог с ним, найду другое место, еще лучше". Мы не можем предвидеть конечный результат полностью, так как не являемся всемогущими властителями мира. Такая позиция поможет сохранить покой и оставаться продуктивными в том, чем мы на самом деле способны управлять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что помогает избавиться от привычки контролировать людей и процессы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мы не можем контролировать все вокруг, поэтому такая позиция во многом говорит о личностной незрелости. А как вы думаете?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.