Когда раздражает какой-то человек: причины и способы справиться с неприятным чувством

Если гнев не находит выхода, он накапливается, что чревато возникновением эмоционального взрыва. И тогда мы подсознательно выбираем жертву, чего, естественно, делать не стоит. Ведь если кто-то выводит нас из себя, следует искать причину в глубинах собственного эго.

Что именно вызывает у нас раздражение?

Если нас раздражает отъявленный негодяй, то все нормально. А если нас бесит хороший человек, который не сделал ничего плохого? Рассмотрим основные причины, благодаря которым так происходит:

  1. Внутреннее чувство зависти. В этом вы не признаетесь даже себе и всячески отрицаете этот факт. На самом деле каждый из нас завидует кому-либо, но не всегда источает яд. Можно легко сравнить себя с другим человеком и увидеть свои слабые стороны: особенности внешности, материальное положение, ум. Сознательно мы понимаем, что человек ни в чем не виноват, но на подсознательном уровне мы полыхаем от ненависти оттого, что он в чем-то более удачлив.
  2. Бесит отражение нас самих. Можно с упоением говорить, что кто-то неправ и вообще обладает целым букетом недостатков, но задумывались ли вы о том, насколько этот человек похож на вас? Можно это отрицать и доказывать разность характера, но нет ли общей составляющей в образе мышления, мировоззрении или высказываниях? Наверняка здесь сходство найдется. Ведь если бы этих отрицательных качеств не нашлось у вас, то и реакции бы никакой не возникло. Это просто отражение внутреннего эго, которое вы подавляете в себе.
  3. Никто не пляшет под ваш бубен. Иной раз человек вызывает бурю негатива на ровном месте, хотя в целом общение протекало нормально. В один момент вас начинает бесить голос и манеры собеседника, а происходит это потому, что в ходе разговора он оказался не тем, кто был нужен вам. Порой мы слишком многого требуем от близких, не сознавая, что они нам ничего не должны.
  4. Зацикленность на прошлом. Мы все совершаем ошибки, и получив ценный опыт, меняемся в лучшую или худшую сторону. Также нам свойственно застревать в прошлом, не желая его отпускать. Это мешает увидеть, что обидчик со временем изменился и давно забыл, что когда-то больно вас задел. Поступок не обязательно ужасен: забыл поздороваться, нехорошо высказался в наш адрес, не ответил на позитивные чувства. В итоге нас раздражает один только вид давнего обидчика.

Окружающий мир – дело рук наших

Реальность каждого из нас – это желания и мысли, приведенные в действие. Это мы притягиваем других людей в свою жизнь, и то, как к нам относятся, зависит именно от нас. А значит, настало время задуматься, что и когда было сделано не так? Возможно, мы требуем от себя слишком многого, не давая спуску ближайшему окружению? Тогда стоит принять и полюбить себя со всеми недостатками и устранить внутреннюю причину.

Чтобы не реагировать на присутствие неугодной особы, следует понять следующее:

  1. Непринятие себя порождает те же чувства у окружающих.
  2. Физический мир – отражение духовного.
  3. Не бойтесь испытывать эмоции, ведь без них мир делится на черное и белое.

Что делать, если раздражает человек?

Найти причину неприязни – это уже полдела на пути к взаимопониманию. Для этого следует уединиться в спокойном месте и пересмотреть свое отношение к человеку. Можно сделать это письменно и расписать, когда и почему вы стали негативно к нему относиться. Определите, что движет вами: зависть, обида или отражение себя, и тогда будет проще разобраться в этом непростом вопросе.

Стремитесь к осознанию собственных эмоций – не действуете рефлекторно. Тщательно выбирайте удобную вам реакцию на поведение раздражающего человека и несите ответственность за свои чувства. Да, это непросто, но регулярные тренировки помогут делать это быстро. Вы будете удивлены, но жизнь реально изменится к лучшему!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что причину следует искать в себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.