Реакция «бей или беги»: почему мы чувствуем тревогу, когда пытаемся расслабиться

Жизнь в современном мегаполисе дарит много преимуществ, но в то же время ставит перед человеком вопрос решения проблемы повышенной эмоциональной нагрузки. Еще столетие назад основная задача человека заключалась в добыче еды и одежды, сегодня он ищет способы, как снять стресс.

Релаксация помогает единицам

В Сети можно найти немало статей на тему, как снять стресс, и чаще всего специалисты советуют применять различные способы расслабления. К примеру, йогу, дыхательную гимнастику или медитацию. Считается, что расслабление тела помогает снизить нагрузку на нервную систему организма.

Однако нельзя утверждать, что такие способы релаксации принесут пользу всем. Предлагать кому-то расслабиться — это все равно что советовать кому-то принять обезболивающее. Существует много разновидностей обезболивающих препаратов, каждый из которых предназначен для отдельного случая, имеет свои преимущества и противопоказания. Точно так же не все способы релаксации подходят некоторым людям.

Парадоксальная тревога

Как бы странно это ни звучало, многие люди испытывают повышенный психологический дискомфорт и тревожность при попытке расслабиться. Этот дистресс, вызванный релаксацией, называется парадоксальной тревогой. Объяснить, почему она возникает, пока сложно, но в исследованиях есть несколько мнений о том, почему это происходит.

Причины невроза при попытке расслабиться

Некоторые просто боятся потерять контроль над ситуацией, когда занимаются релаксацией. Другие люди слишком застенчивы и смущены, чтобы признаться себе и окружающим в том, что современные расслабляющие техники вызывают у них стресс. Они просто терпят, чтобы не казаться странными на фоне своего окружения.

Также ученые отмечают, что тревогу может вызывать так называемый синдром гипервентиляции. Когда люди практикуют расслабляющие техники, они дышат неправильно: делают частые поверхностные вдохи. Учащенное дыхание вызывает выброс в кровь кортизола, гормона стресса.

Также есть группы людей, которые по природе своей являются перфекционистами. Они тщательно следят за тем, чтобы все было идеально, даже дыхание. В итоге испытывают больше стресса, чем до начала релаксационного комплекса.

Эволюционный подход

Многие ученые сходятся во мнении, что невозможность расслабиться заложена в наших генах. Люди — дневные существа, которые в ходе эволюции приспособились спать, когда темно, и бодрствовать и быть начеку в дневное время. Следовательно, во время бодрствования было крайне адаптивно и выгодно концентрировать внимание на внешнюю среду, которая может таить в себе всевозможные угрозы, риски и опасности.

Таким образом, обращение внимания внутрь себя, на телесные ощущения, ментальные образы или другие внутренние переживания может вызывать у некоторых людей большую тревогу, потому что они чувствуют себя незащищенными и уязвимыми перед невидимыми или незамеченными опасностями.

Хотя наши технологии, цивилизация и окружающая среда сильно изменились за последние несколько сотен лет, биологически и психологически мы в основном такие же, как наши плейстоценовые предки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие методики расслабления вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.