Стресс, приправленный гневом: лучшие виды тренировок, которые помогут справиться со злостью и научат контролировать эмоции

Злиться - это нормально, и эту эмоцию все когда-то испытывают. Глубокие переживания, такие как грусть, страх или вина, также могут выражаться гневом. А во время стресса мы злимся чаще обычного. Пусть и говорят, что гнев - это здоровая эмоция, он становится проблемой, если выходит из-под контроля. Чтобы избежать негативных последствий, стоит обратить больше внимания на спортивные упражнения. Некоторые из них действительно снижают уровень эмоционального накала.

Тренировки и эмоции

Многим людям тренировки помогают справиться с негативными эмоциями и переживаниями. Как показали исследования, аэробные упражнения эффективно помогают снизить тревогу, враждебность и депрессию. Другие данные подтвердили, что короткая тренировка предотвращает появление гнева и злости.

Влияние гнева на тело

Гнев - это особое эмоциональное состояние, при котором чувства варьируются по интенсивности от простого раздражения до сильной ярости. Злость можно поделить на два типа: конструктивный и деструктивный гнев. Конструктивный помогает решить проблемы и имеет компонент защиты. Деструктивный же используется для оправдания своих чувств и поступков.

Хотя психологи и говорят, что гнев - это эмоция здорового человека, она может нанести урон здоровью. Буддисты считают, что гнев - это один из трех ядов ума, наряду с жадностью и глупостью. Чтобы нормализовать свой эмоциональный фон, стоит уделить больше внимания спорту.

Аэробика

Один из самых простых способов уменьшить гнев как у детей, так и у взрослых - занятия аэробными упражнениями. Банальный бег на беговой дорожке или гребля способны значительно снизить уровень гнева, уныния и беспокойства.

Бокс

Тренировки по боксу ритмичные и в чем-то монотонные. Они словно специально созданы для того, чтобы сосредоточить на них все мысли и внимание. В процессе тренировки работает все тело, особенно торс. Бокс помогает выпустить пар и успокоить свою злость, особенно если объект гнева - конкретный человек.

Прыжки со скакалкой

Другая высокоинтенсивная тренировка, которая требует концентрации внимания - прыжки со скакалкой. Тренировка со скакалкой включает в себя разные движения: от высокого шага до двойных прыжков. Они отвлекают от ненужных переживаний и заставляют сосредоточиться на контроле тела.

Ментальные практики

Было доказано, что ментальные практики, такие как тайцзицюань и йога, помогают снизить кровяное давление. На самом деле, одно исследование, в котором йогу сравнивали с ходьбой, показало, что первая более эффективна для улучшения настроения и снижения беспокойства, чем бег по тротуару. Если вы ищете способ успокоиться, когда злитесь, можете рассмотреть одну из этих практик.

Йога

Есть много разных стилей йоги, которые вы можете попробовать, когда чувствуете, что вам нужно избавиться от гнева. Хатха-йога более простая и щадящая. С другой стороны, силовая йога и виньяса-йога заставляют двигаться быстрее и предлагают более интенсивную тренировку. Бикрам-йога заставит вас сосредоточиться на определенных позах в течение 90-минутного занятия.

Существует даже вид йоги, предназначенный для тех, кто хочет выразить свой гнев.

Тай-чи

Тай-чи является боевым искусством, зародившимся в Китае, но это не тот вид боевого искусства, в котором нужно проявлять агрессию. Это чкорее серия самомедитаций и плавных движений. Медленный темп движения может помочь успокоить гнев и снизить частоту сердечных сокращений.

Медитация

Хотя медитация не является тренировкой, такая практика - отличное упражнение для самоисцеления, которое поможет концентрировать внимание и осознание себя. Было доказано, что осознанная медитация снижает стресс и агрессию у подростков, взрослых и тех, кто страдает от хронических заболеваний, таких как фибромиалгия.

Ходьба

Ходьба предлагает широкий спектр преимуществ для здоровья, включая улучшение сердечно-сосудистой системы и снижение риска развития некоторых хронических заболеваний. Прогулка также может стать отличным способом выпустить гнев.

Одно исследование показало, что десятиминутная прогулка может уменьшить враждебность и гнев у молодых людей, хотя и не в статистически значимой степени. Другое исследование показало, что 10 000 шагов в день привело к снижению уровня гнева, наряду с уменьшением беспокойства, депрессии, усталости, спутанности сознания и общего расстройства настроения, у 35 участников с избыточным весом, которые принимали участие в 12-недельной программе ходьбы.

Пеший туризм

Поход в лес или горы — отличный способ снять стресс и успокоить гнев. Исследования показали, что пребывание на природе оказывает положительное влияние на тело и эмоции. Даже простое пребывание на природе способно успокоить и настроить на положительные мысли.

По сравнению с тренировками в помещении, занятия на природе помогают больше оживиться и действительно увлечься тренировочным процессом. После тренировок и даже длительного пребывания на открытом воздухе отмечается снижение напряжения, замешательства, гнева и депрессии.

Медитативные движения

Медитативные движения - отличная расслабляющая практика для людей, у которых нет много времени, а пар выпустить нужно. Их суть в том, что нужно сочетать простые повседневные упражнения с приятными аффирмациями. К примеру, во время ходьбы повторять: "Я могу", "Я сделаю" и т. д.

Одно исследование показало, что после пяти занятий по медитативным движениям участники ощутили прилив сил, у них снизились симптомы тревоги, депрессии, усталости, да и в целом эмоциональный фон заметно стабилизировался.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обычно справляетесь с гневом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.