Гнев вызывает боли в пояснице: виды стресса в зависимости от того, что болит

Влияние стресса на организм полностью недооценено. Вы можете этого не осознавать, но боль, давление или неприятные ощущения в вашем теле – это сигналы, которые говорят вам о проблеме. Вот почему важно заботиться о своем теле и прислушиваться к своим ощущениям.

Реакция нашего тела на эмоциональный фон

Наше тело реагирует на окружающую обстановку, в которую мы себя помещаем, и пытается сигнализировать, что нужно что-то изменить. Очевидно, что мы не всегда можем избежать стресса, и иногда нам все-таки придется справляться с его последствиями.

Психологи сегодня предполагают, что мы "храним" стресс в разных частях тела. Специалисты говорят, что мы выражаем определенные типы напряжения или отрицательных эмоций через различные участки своего организма.

Если замечаете, что когда расстроены или испытываете стресс, вы чувствуете физическую боль, этот анализ поможет понять, что именно вас беспокоит:

  • Нижняя часть спины – гнев. Когда мы злимся и сдерживаем гнев, наша спина склонна удерживать напряжение.
  • Желудок и кишечник – страх. Когда вы боитесь, вы напрягаете мышцы живота, и ваше тело отвечает на это болью. Некоторых людей начинает тошнить, если они о чем-то сильно беспокоятся.
  • Сердце и грудь – боль и печаль. Если вам грустно из-за потери или расставания, эти «сердечная боль» или «разбитое сердце» также могут отдаваться физической болью в груди. Психологический дистресс вызывает внезапную слабость сердечной мышцы.
  • Головная боль – потеря контроля. Когда вы крайне возбуждены, то теряете контроль над своими эмоциями. Такое состояние вызывает мигрень или обычную головную боль. Американская психологическая ассоциация объясняет, что напряжение мышц плеч, шеи и головы, вызванное стрессом, хаосом или неопределенностью, может вызвать головную боль напряжения или мигрень.
  • Напряжение шеи/плеч – бремя и ответственность. Напряжение в шее и плечах может нарастать, когда вы чувствуете себя обремененными или подавленными событиями, происходящими в вашей жизни.
  • Усталость – обида. Обида может вызвать стресс во всем теле, заставляя его напрягаться. В такой ситуации человек может чувствовать сильную усталость.
  • Затрудненное дыхание – беспокойство. Когда тревога берет верх, вы можете почувствовать стеснение в груди и ощущение, будто вы не можете дышать. Подобно панической атаке, тело реагирует на ситуацию нехваткой воздуха.

Реакция организма на стресс

Он отражается на нашем здоровье намного больше, чем люди могут себе представить. Хронический стресс может вызвать у вас проблемы с сердцем, высокое кровяное давление, гормональный дисбаланс, усиление воспаления в организме и многое другое. Он может повлиять на ваш вес, потому что, когда вы испытываете стресс, вы можете есть больше или меньше, чем обычно.

Любые события, которые происходят в вашей жизни, могут повлиять на то, как вы себя чувствуете. Наше тело будет реагировать на любые виды негативных событий неприятными ощущениями или болью. Вот почему так важно заботиться о себе, будь то эмоциональная терапия, физиотерапия, диета, физические упражнения и просто правильный образ жизни.

Средства, которые помогают уменьшить стресс

Врачи рекомендуют следующие вещи, чтобы помочь справиться со стрессом:

  • Соблюдайте здоровую и сбалансированную диету. Питайтесь разнообразно, только так вы получите необходимое количество витаминов и микроэлементов для нормального функционирования организма.
  • Занимайтесь умеренными физическими упражнениями 30 минут в день не менее пяти дней в неделю.
  • Сократите потребление кофеина, алкоголя и сахара.
  • Старайтесь ложиться спать и вставать утром в одно и то же время. Спите достаточное количество времени.
  • Не нервничайте и окружайте себя только позитивными людьми.
  • Старайтесь как можно больше времени проводить на природе.

Заключение

Невозможно полностью избежать стресса в своей жизни, поэтому иногда нам приходится компенсировать его и находить способы решения проблем, которые у нас возникают. Но если вы хотите избежать ненужного стресса, необходимо скорректировать свой образ жизни, устранить вредные привычки и добавить в жизнь больше позитивных моментов.

Прислушайтесь к своему телу, когда почувствуете боль в определенной области, и проанализируйте, не связано ли это со стрессом. Однако не забывайте, что своевременное обращение к врачу поможет избежать серьезных проблем со здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь со стрессом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.