Дисфункциональный страх: как его преодолеть с помощью техники релаксации или просто сделать своим союзником

Эмоция – ответ нервной системы на внешний раздражитель. Плохих и хороших эмоций не бывает: все зависит от контекста. Например, когда мы испытываем злость или боль, настроение падает, а когда чувствуем радость – повышается. В то же время гнев может предупредить нас о нарушении границ, а страх позволяет сохранить жизнь и здоровье.

Дисфункциональный страх

Эмоции могут играть нам на руку, если использовать их как инструмент. Например, мама боится, что ее ребенок потеряется на городском мероприятии. Она заставляет его выучить номер телефона родителей, показывает, какие ориентиры надо искать в толпе, кладет в кармашек куртки записку с домашним адресом и рассказывает о базовых правилах поведения.

Эмоция страха позволяет ей отследить внутреннюю реакцию на внешний раздражитель и предпринять определенные меры по обеспечению безопасности своего малыша. Однако если страх полностью захватывает разум, доминирует и окрашивает ситуацию в свой собственный тон, он дисфункционален.

Страх как базовая эмоция

Страх называют базовой, или первичной, эмоцией. Однако он выражается у людей уникально: мы не проживаем эмоции одинаково. Лучший способ понять страх - сосредоточиться на том, как он проявляется в повседневной жизни. Страх может быть как функциональным, так и дисфункциональным – все зависит от обстоятельств.

Функциональный страх побуждает к действиям. Например, страх обанкротиться заставляет детально рассмотреть все риски и сформировать подушку безопасности. Дисфункциональный страх ограничивает нас в принятии решений, парализует действия, вызывает дискомфорт и чувство стресса. Когда мы испытываем его постоянно, он перерастает в хроническую тревогу: мы начинаем бояться тех ситуаций, которые еще не случились, рисуя в своем сознании жуткие картины.

Как преодолеть страх

Чтобы дисфункциональный страх не отравлял жизнь, важно знать, как его преодолеть. Используйте для этого следующие техники:

  • Признайте, что страх - это естественная эмоция, не пытайтесь скрыть его. Прежде чем пытаться подавить страх, важно научиться считывать его как сигнал о неполадках в жизненной системе. Задайте себе вопрос: «Почему я чувствую страх? На что нужно обратить внимание?» Таким образом, вы сделаете страх видимым, переведете его из дисфункционального в функциональный.
  • Определите характер угрозы. Важно понимать, вы испытываете страх из-за фактической или надуманной опасности. Возможно, реальных поводов для беспокойства нет.
  • Продумайте действия. Важно придумать пошаговый план по выходу из состояния страха. Вы должны понемногу знакомиться с угрозой, пока не столкнетесь с ней лицом к лицу. Например, если вы боитесь публичных выступлений, то начните с записи своего голоса на диктофон и тренировок перед зеркалом. Потом перейдите на репетицию речи перед друзьями – это позволит снизить страх сцены. Когда вы выйдете выступать перед реальной публикой, то будет намного легче – вы уже заглянете страху в глаза.

Техники релаксации

Еще одним способом преодолеть страх станут техники релаксации и дыхательные упражнения:

  1. Дыхание диафрагмой. Человек привык дышать верхней частью легких, но дыхание диафрагмой или животом позволяет направить внимание в нужную точку и снять стресс.
  2. Дыхание по квадрату. Заключается в дыхании через нос, пока вы считаете до четырех. Задержите воздух на четыре секунды и выдохните в течение 4 секунд. Повторите цикл восемь раз. Обычно пять минут дыхания по квадрату достаточно, чтобы успокоиться.
  3. Попеременное дыхание. Скрестите ноги и положите левую руку на колено. Максимально выдохните воздух из легких. Большим пальцем правой руки закройте правую ноздрю, вдохните воздух через левую. Повторите то же самое, но в обратном порядке.

Кроме дыхательных практик могут помочь медитации и аффирмации. Медитацией можно назвать ментальную тренировку, когда разум возвращается в состояние «здесь и сейчас», не думая о будущем и не сожалея о прошлом. Аффирмация – проговаривание вслух или про себя позитивных установок, например: «Со мной все хорошо», «Я в безопасности», «Я притягиваю положительную энергию», «Мой разум проясняется».

Как сделать страх своим союзником

Первым шагом является признание страха как одной из базовых эмоций. Он всегда будет сопровождать нашу жизнь: принять страх означает принять себя. В противном случае страх загонит нас в угол и помешает наслаждаться жизнью. Мы можем научиться управлять им и стать хозяином собственных эмоций.

Помните о том, что страх предупреждает нас о непорядках во внешнем мире, позволяя сохранить нашу жизнь и здоровье. Тот, кто лишен страха, обречен: он будет гулять по оживленной трассе, пойдет в самую чащу леса без фонарика и начнет агрессивно размахивать руками перед огромной уличной собакой. Страх работает как фонарик, который подсвечивает ту сторону нашей жизни, куда мы обычно предпочитаем не заглядывать. Используйте эту эмоцию как точку роста: таким образом страх превратиться из врага в союзника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы преодолеваете страх?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.