Коллаген полезен для здоровья. Правильно употребляем этот продукт и избегаем совмещения с кофе

Коллаген в большей степени известен в качестве одного из составляющих различных кремов и лосьонов для кожи. Это вещество оказывает прямое влияние на здоровье эпидермиса. Однако оно обладает некоторой пользой и для всего организма. Именно поэтому многие знаменитости рекомендуют употреблять в пищу различные продукты, содержащие коллаген в большом количестве.

Самый важный вид белка

Некоторые биологи полагают, что коллаген является одним из самых важных видов белка. Специфический набор аминокислот, из которых состоит представленное вещество, улучшает качество функционирования кровеносных сосудов и тканей суставов. Недостаток коллагена в организме может привести к обвисанию кожи и появлению первых морщин.

Возрастные изменения

Синтез коллагена начинает замедляться уже к 20 годам. Именно поэтому многие косметологи рекомендуют женщинам начинать следить за глубинными изменениями в организме с самого раннего возраста. По их мнению, подобный подход позволит сохранить молодость на долгие годы. Однако некоторые биологи рекомендуют также не только наносить на кожу различные кремы с коллагеном, но и употреблять этот белок в пищу.

Что влияет на синтез коллагена

На скорость синтеза коллагена влияет множество факторов. Конечно, одним из основных является возраст. Однако и сам человек может усугубить ситуацию. Например, проблемы с воспроизводством представленного белка наблюдаются у тех, кто страдает от табакокурения, избыточного потребления сахара или часто бывает на солнце.

От ран и артрита

Проведенные недавно медицинские исследования установили, что при пероральном приеме представленного белка наблюдается более быстрое заживление ран. Коллаген также оказывает позитивное воздействие и на процесс восстановления суставов во время артрита. Медики обнаружили также, что подобный прием коллагена снижает общее количество воспалительных процессов, проходящих в организме человека.

Внутренние резервы организма

Врачи установили, что наше тело способно увеличить эффективность выработки представленного белка. Однако в этом случае необходимо сначала отказаться от всех факторов, провоцирующих снижение скорости синтеза коллагена. Рекомендуется также увеличить долю здоровой пищи. Например, в рацион необходимо в обязательном порядке ввести различные зеленые овощи. Они стимулируют выработку белка.

Добавки

Ряд врачей рекомендуют использовать различные коллагеновые добавки в пищу. Однако при этом необходимо учитывать массу нюансов. Например, медики настоятельно не рекомендуют смешивать коллаген с горячим кофе или чаем. Из-за повышенных температур наступает денатурация белка. Он распадается на несколько фрагментов и общая эффективность приема значительно сокращается.

Врачи также считают, что использование большого количества подобных добавок может спровоцировать определенные проблемы с кишечником. Поэтому необходимо развить чувство меры. Медики настоятельно рекомендуют не столько пить коллагеновые добавки, сколько нормализовать свой рацион и избавиться от факторов, снижающих скорость синтеза белка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы привыкли следить за своим рационом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.