Можно ли увеличить свой рост? Только 60-80% обусловлено генетикой

Многие люди задаются вопросом о том, действительно ли можно что-то сделать со своим ростом или все здесь зависит от генетики? Существует множество людей, которые принимают добавки и различные средства, но при этом все равно не могут увеличить свой рост. Однако, как выяснили ученые, существует несколько факторов, которые оказывают влияние на общий рост человека, поскольку роль генетики на самом деле составляет всего 60-80%. А другие факторы, включая питание и физические упражнения, вносят остальной вклад.

Увеличение роста

В среднем человек до достижения половой зрелости растет примерно на 5-6 сантиметров в год. А вот как только половая зрелость достигается, то высота может увеличиться сразу сантиметров на 10 за год. Однако каждый человек индивидуален и растет с разной скоростью.

У девочек рост резко увеличивается, как только они достигают подросткового возраста, а вот у мальчиков наиболее заметно возрастает он в конце этого периода. К сожалению, после этого обычно люди перестают расти, поэтому у взрослых высота практически не увеличивается.

Хорошо сбалансированная диета

В течение молодого возраста очень важно, чтобы вы получали все питательные вещества, которые необходимы организму для оптимального роста и благополучия. Ваш рацион должен включать свежие фрукты и овощи, белки, цельные злаки и молочные продукты. Вы должны ограничивать потребление сахара, трансжиров и насыщенных жиров.

Будьте внимательны к добавкам

Есть очень мало случаев, когда добавки действительно смогли помочь увеличить рост у детей. Однако если вы страдаете от состояния, которое влияет на этот показатель, врач может назначить определенную добавку, содержащую синтетический гормон роста.

Вы не должны принимать любые добавки, которые обещают увеличить ваш рост. Хотя бы потому, что никакой пользы они, скорее всего, все равно не принесут.

Спите достаточное количество времени

В долгосрочной перспективе недостаточное количество сна никак не может повлиять на ваш рост. Но если вы не будете нормально спать в подростковом возрасте, то это может привести к осложнениям. Все дело в том, что ваше тело вырабатывает гормон роста в то время, когда вы спите, а если вы не будете этого делать в достаточной мере, то выработка гормона будет намного меньше.

Не пропускайте тренировки

Регулярные физические упражнения имеют множество преимуществ для здоровья. Так вы сможете усилить свои мышцы и кости, что поможет поддержать здоровый вес и повысить выработку гормона роста.

Правильная поза

Плохая осанка может заставить вас выглядеть ниже, чем вы есть. А со временем сутулость может повлиять и на реальный рост. Так что будьте осторожны с тем, как вы сидите, стоите и спите.

Вы также можете практиковать упражнения для улучшения осанки. Можете использовать и некоторые позы из йоги. Лучше всего в данной ситуации подойдут позы ребенка, кобры и воина-2. Они также помогут стать немного выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы старались увеличить свой рост?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.