Постоянно уставала и не могла похудеть. Диетолог тут же понял: не хватает цинка

Согласно исследованиям цинк является одним из наиболее важных микроэлементов в питании человека. Суточная норма цинка - всего 8 миллиграммов в день, несмотря на это, элемент сильно влияет на работу организма. Ниже вы можете узнать о пяти признаках, которые показывают, что вы страдаете от дефицита цинка.

Плохая работа ЖКТ

Организм не способен правильно переваривать пищу и усваивать питательные вещества без цинка. По словам диетолога Аманды Бонтемпо, недуги со стороны ЖКТ, такие как тошнота, рвота или диарея, могут быть вызваны, например, непереносимостью глютена, но причина также может заключаться в том, что ваш организм не получает достаточное количество цинка.

Частые простудные заболевания

Не игнорируйте насморк или грипп, который долго не проходит. По словам Бонтемпо, если вы не потребляете достаточное количество цинка, ваша иммунная система не работает должным образом. Контролируйте свои симптомы и обратитесь к врачу, если у вас постоянный грипп.

Ваши глаза медленно привыкают к темноте

Слишком малое потребление цинка также может повлиять на привыкание глаз к темноте. Например, когда вы идете в темный кинозал и ваши глаза не могут привыкнуть к темноте. Причина в том, что цинк необходим для усвоения витамина А, который является ключевым для здоровья глаз.

Раны заживают медленнее

Если ваши мышцы болят в течение нескольких дней после тренировки или у вас есть синяки, которые не проходят очень долго, это может говорить о том, что в вашем рационе не хватает цинка. По словам Аманды Бонтемпо, при дефиците цинка раны заживают гораздо медленнее. Тем не менее специалист подчеркивает, что организм у всех восстанавливается по-разному, но, если вы заметите изменение в том, как восстанавливается ваше тело, виноват дефицит цинка.

Вы не влезаете в свою одежду

Цинк является важной частью поддержания бесперебойного обмена веществ. По словам Бонтемпо, цинк помогает усваивать белки, углеводы и жиры.

«Если вам не хватает этого элемента, вы можете почувствовать себя менее энергичным, вялым и у вас могут возникнуть проблемы с потерей веса», - утверждает специалист.

Продукты - источники цинка

Из всех продуктов больше всего цинка в мидиях и устрицах. Кроме того, цинк содержит среди прочего:

  • печень теленка;
  • семена тыквы;
  • какао;
  • жирные сыры;
  • гречневая крупа;
  • миндаль;
  • овсяная каша;
  • семена подсолнечника;
  • куриные яйца.

Стоит знать, что цинк, как и железо, лучше усваивается из продуктов животного происхождения, чем из растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, как важен цинк для организма?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная статья. Я гречку ем часто, да и печень готовлю. Самое главное, чтобы цинк хорошо усваивался. Поэтому предпочитаю эваларовский цинк хелат принимать, на фитомаркет.ру заказываю для себя. Пью курсами. Болеть стала действительно меньше, и это важно при нашей эпидемиологической ситуации.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.