Организм не синтезирует кальций, а получает его только извне: как понять, что вы съедаете достаточно продуктов с его содержанием

Кальций (Са) очень важен для здоровья любого человека, но, увы, организм не имеет способности синтезировать его самостоятельно, поэтому ежедневно нуждается в источнике данного вещества. Как понять, что в вашем организме достаточно кальция и вам не нужно пить его в виде добавки? Сейчас я расскажу вам, какие признаки указывают на это.

Хорошая память

Люди, не испытывающие дефицит кальция, обладают прекрасной памятью и не страдают галлюцинациями. Да-да, не удивляйтесь. При плохой работе мозга и такое случается, причем довольно часто. Если же вы забываете элементарные слова, попробуйте сдать анализ на дефицит кальция в организме. Скорее всего, его результаты покажут вам, что организму не хватает этого микроэлемента.

Крепкий сон

Если у вас крепкий сон, можете быть уверены в том, что с уровнем кальция в вашем организме все в порядке, ведь даже при минимальном дефиците этого микроэлемента человека начинает одолевать бессонница.

Все дело в том, что кальций принимает непосредственное участие в выработке мелатонина, а хороший глубокий сон провоцирует улучшенное усвоение кальция. Какой-то замкнутый круг получается, однако это факт.

Хорошая осанка

Можете похвастаться хорошей осанкой и ровной спиной? Тогда и с кальцием в вашем организме все в полном порядке. Все мы знаем, что нехватка этого микроэлемента провоцирует ослабление костной ткани, из-за чего скелет становится расслабленным и в конце концов формируется неправильная осанка.

Уравновешенное состояние

Люди, не испытывающие дефицита кальция, понятия не имеют, что такое беспричинный невроз. Они всегда пребывают в спокойном состоянии, умеют сосредотачиваться на задачах, полностью концентрируя все свое внимание на них. Кстати, частое ощущение беспричинной злости возникает также из-за нехватки кальция.

Здоровый внешний вид

Подсознательно любой человек определяет уровень здоровья своего собеседника по состоянию его волос, ногтей и красоте улыбки. Если все это у вас в полном порядке, то о нехватке кальция можно не беспокоиться, ведь первыми признаками дефицита данного микроэлемента являются расслаивание и ломкость ногтей, сухость волос, а также истощение зубов. Правда, данный признак наблюдается в самую последнюю очередь, так как кость истончается долго.

Какие продукты должны быть в рационе

Человек, который правильно питается, никогда не станет страдать от дефицита кальция в организме. Чтобы организм имел возможность усваивать этот микроэлемент, обязательно нужно включать в свой рацион натуральные молочные продукты, фасоль, свежую зелень (особенно петрушку и сельдерей), а также орехи (фундук и миндаль).

Хотите сберечь кальций, уже усвоенный организмом из продуктов питания? В таком случае постарайтесь полностью отказаться от курения и употребления кофе, который попросту вымывает это вещество из организма.

Для лучшего усвоения кальция старайтесь проводить как можно больше времени на свежем воздухе, занимайтесь спортом. Так ваш организм будет получать витамин D, в сочетании с которым Са усваивается намного лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще признаки указывают на дефицит кальция в организме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.