И для физического, и для психического здоровья: полезен ли рыбий жир после 50

С детства нам известно о пользе рыбьего жира. Но этот продукт ценен не только для здоровья и развития ребенка. Врачи рекомендуют употреблять его людям после 50 лет. Рыбий жир помогает предотвратить возрастные заболевания. Эта добавка богата жирными кислотами омега-3, которые препятствуют старению организма. В статье мы расскажем о пользе рыбьего жира для людей среднего и старшего возраста.

Нормализация кровяного давления

После 50 лет увеличивается риск развития гипертонии. Добавки с рыбьим жиром снижают кровяное давление, благодаря наличию в их составе жирных кислот омега-3. Это позволяет избежать сердечно-сосудистых болезней и уменьшить дозы гипотензивных лекарств.

Здоровье сердца

Рыбий жир снижает уровень триглицеридов. Эти липиды являются важными источниками энергии. Но их избыток приводит к развитию атеросклероза и вредит здоровью сердца.

Жирные кислоты омега-3 угнетают синтез вредных липидов и регулируют уровень холестерина. Рыбий жир снижает риск возникновения ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.

Профилактика когнитивных расстройств

Если вы хотите сохранить острый ум и хорошую память до глубокой старости, то добавьте в свое меню рыбий жир. Этот продукт благотворно действует на головной мозг.

Людям старше 50 лет добавки с рыбьим жиром помогают оставаться бодрыми и энергичными. Они предотвращают возрастное ухудшение памяти, умственную утомляемость и другие когнитивные расстройства.

Ученые объясняют это тем, что наш мозг на 60% состоит из жира. Половину этих липидов составляют жирные кислоты омега-3. Эти вещества защищают оболочки клеток и участвуют в передаче сигналов между нейронами. При дефиците омега-3 мозг быстро стареет, а его объем уменьшается.

Рыбий жир насыщает мозг полезными жирными кислотами. Его употребление предотвращает возрастные изменения памяти и мышления. Добавки с этим продуктом помогают даже тем пожилым людям, у которых уже имеются легкие когнитивные нарушения.

Увеличение силы мышц

К 50 годам человек теряет около 10% мышечной массы. В дальнейшем этот процесс прогрессирует. При этом мускулатура нижних конечностей стареет быстрее, чем мышцы других участков тела.

Рыбий жир помогает приостановить потерю мышечной массы и увеличить силу мышц. Это подтверждается научными исследованиями.

Ученые провели эксперимент, в котором участвовали женщины старше 50 лет. Ежедневно участницы принимали 2 мг рыбьего жира и в течение 90 дней делали упражнения на сопротивлении мышц. К концу эксперимента у испытуемых значительно увеличилась сила мышц.

Улучшение настроения

Депрессия может настигнуть человека в любом возрасте. Однако у людей старше 50 лет сниженное настроение отмечается чаще, чем у молодежи. Депрессивные расстройства сопровождаются тоской, тревогой, повышенной обидчивостью и раздражительностью.

Чтобы улучшить свое настроение, следует добавить в рацион немного рыбьего жира. Исследования подтверждают, что этот продукт при регулярном употреблении облегчает симптомы депрессии всего за 3 недели. Тревожное расстройство и апатия уменьшаются более чем на 70%.

Ученые связывают это с противовоспалительным эффектом кислот омега-3. Эти вещества также способствуют образованию новых жировых нейромедиаторов, что улучшает работу мозга. Кроме этого, жирные кислоты стимулируют выработку гормона радости - серотонина.

Заключение

Жирные кислоты омега-3 нужны для поддержания здоровья. Они особенно необходимы людям старше 50 лет, чтобы предотвратить возрастные изменения в организме. Рыбий жир - один из лучших источников этих нутриентов. В чистом виде он имеет горьковатый и резкий вкус, который нравится далеко не всем. Но вы можете употреблять его в виде капсул, которые не имеют выраженного запаха и привкуса рыбы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы принимаете добавки с рыбьим жиром?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.