Витамин D может не усвоиться: почему важно есть бананы и не только

Регулярное употребление витамина D необходимо для поддержания нормальных функций организма. Многие испытывают на себе последствия дефицита этого вещества. Но важно не только регулярное поступление витамина D в организм, но и соблюдение условий, необходимых для его усвоения. Как правильно употреблять это вещество?

«Лаборатория» внутри организма

90% веществ, которые человек получает с пищей, всасывается в тонком кишечнике. Здоровье этого органа определяется его микрофлорой. В кишечнике обитают микроскопические организмы (бактерии, вирусы, грибки). Оптимальный баланс флоры поддерживает нормальное пищеварение, стабилизирует работу иммунной системы, благотворно влияет на когнитивные функции, настроение.

Витамин D играет важную роль в деятельности кишечника. Вещество поддерживает иммунную слизистую оболочку органа. Оно позволяет лучше усваиваться другим компонентам, которые поступают с пищей (например, кальцию и фосфору).

Взаимосвязь

Результаты исследования, проведенного в 2016 году, указывают на то, что нехватка витамина D (от нее страдают в основном женщины) связана с дисбалансом кишечной флоры. Но эксперты утверждают, что, если употреблять вещество грамотно, можно повысить его уровень в организме до нормального значения.

Правила нормального усвоения витамина

Они заключаются в следующем:

  1. Присутствие достаточного количества клетчатки в рационе. Это вещество способствует размножению полезных микроорганизмов в кишечнике, стабилизации флоры. Клетчаткой богаты овощи, ягоды, зелень, семена и фрукты.
  2. Употребление витамина D в составе жиров. Вещество усваивается эффективнее, если поступает из продуктов, богатых липидами. Это семена льна, авокадо, оливковое масло.
    Витамин D относится к жирорастворимым веществам.
  3. Регулярное употребление пробиотиков. Эти вещества нормализуют процесс пищеварения, перистальтику кишечника. И стабилизируют баланс микрофлоры. Препараты, содержащие пробиотики, следует принимать после консультации со специалистом.
    И соблюдать те дозировки, которые назначил врач.
  4. Сочетание витамина D с магнием. Эти два компонента тесно связаны друг с другом. Магний необходим для нормального усвоения витамина D.
    Он также играет важную роль в процессах циркуляции крови и питании тканей.

Витамин D отвечает за многие функции организма. В том числе, за иммунитет.

И это особенно важно в период пандемии. Чтобы избежать нехватки витамина, надо соблюдать правила его употребления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о функциях витамина и симптомах его дефицита?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.