Едим капусту и шпинат: витамин К препятствует отмиранию клеток в организме

В последнее время многие люди обеспокоены состоянием собственного здоровья. Для оценки его состояния они сдают различные анализы, в том числе на показатели витаминов. Но большинство из нас привыкло обращать внимание только на витамины А, В, С, Д. К сожалению, витамину К уделяется мало значения. Вместе с тем он ответственен за множество процессов в организме. Его дефицит, как и недостаток, обязательно отражается на них.

Новое открытие ученых

Группа немецких исследователей обнаружила новую функцию витамина К. До этого момента его все считали веществом, принимающим активное участие в свертывании крови. Ученые выявили, что витамин К работает как антиоксидант, ингибируя при этом ферроптозную гибель клеток.

Под ферроптозом принято понимать естественную гибель клеток, при которой существенная роль отводится клеточному железу. В результате наблюдается окислительное разрушение клеточных мембран.

В последние несколько лет ферроптоз связывали с рядом заболеваний, включая болезнь Альцгеймера. Результаты нового исследования подтверждают идею о том, что использование витамина К можно расценивать как действенный вариант по лечению различных недугов, обусловленных ферроптозом.

Сейчас специалисты сосредоточили свое внимание на изучении новых механизмов и соединений, регулирующих ферроптоз. Они обнаружили, что витамин К способен эффективно спасать клетки и ткани от воздействия этого пагубного процесса.

Что мы знаем о витамине К?

Витамин К относится к категории жирорастворимых. Он бывает в двух формах: К1 и К2. Так, первый присутствует преимущественно в зеленых листовых овощах, а второй содержится в продуктах животного происхождения.

Витамин К помогает продуцировать протромбин и остеокальцин. Они, в свою очередь, крайне важны для полноценного процесса свертывания. Он присутствует в печени, мозге, сердце, поджелудочной и костях. Этот витамин быстро расщепляется, а из организма выводится естественным путем. Поэтому редко можно встретить критичные токсичные его уровни в организме даже при условии больших доз потребления.

Нормативные значения могут варьироваться в зависимости от пола и возраста человека. Например, новорожденному достаточно 2 мкг, а взрослому мужчине требуется уже около 120 мкг.

Содержание в продуктах

Витамин К присутствует в большинстве овощей и фруктов. Но больше всего его в шпинате, спарже, капусте и клубнике. Также ударную дозу можно получить, употребляя печень и курицу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы сдаете анализы на оценку уровня витаминов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.