Выводит токсины, успокаивает нервы и улучшает настроение: польза отвара цветов хризантемы для здоровья

Цветы хризантемы обладают красивыми яркими лепестками и уникальным ароматом, но преимущества растения не ограничиваются внешним видом. Оно имеет немало полезных свойств. О них знали наши давние предки, поэтому часто употребляли отвар (чай) на основе цветков хризантемы.

Зарождение традиции употребления чая из цветов хризантемы

Традиция употребления хризантемового чая зародилась в Китае. В этой стране с древних времен ценились травы и растения. Хризантема воспринималась людьми как символ добродетели, мира, оптимизма, радости, стабильности и долгой жизни. Цветы начали выращивать за несколько веков до нашей эры, а отвар стал популярным во времена династии Сун.

Польза хризантемового чая

Напиток из цветов хризантемы положительно воздействует на организм человека. Давайте рассмотрим основные полезные свойства отвара.

Очищение организма от токсинов

Цветы хризантемы содержат природные антиоксиданты, которые помогают человеческому организму бороться с вредными свободными радикалами. Свободные радикалы могут нарушать нормальное функционирование органов и способствовать развитию различных патологий, включая рак и сердечно-сосудистые заболевания. Употребление отвара цветов хризантемы помогает снизить уровень оксидативного стресса и очистить организм от ненужных веществ.

Восстановление нервной системы

Хризантема известна своими успокаивающими свойствами, положительным влиянием на нервную систему. При употреблении отвара цветов снимается напряжение и усталость, вызванные стрессом.

Напиток также может быть полезен при бессоннице. Активные соединения из состава отвара улучшают качество отдыха и обеспечивают более глубокий сон.

Улучшение настроения и снижение уровня тревоги

Хризантема содержит определенные фитохимические вещества, которые оказывают положительное влияние на настроение и помогают снять тревогу. Употребляя отвар цветов, человек начинает чувствовать себя более расслабленным, спокойным, счастливым. Это особенно важно в современном мире, в котором стресс и тревога стали практически постоянными спутниками людей.

Поддержка здоровья печени

Одним из полезных свойств хризантемы является ее способность поддерживать здоровье печени. Этот орган выполняет важные функции в организме, в том числе очищение крови от токсинов. Отвар цветов хризантемы улучшает функционирование печени, а также снижает риск различных печеночных заболеваний.

Укрепление иммунитета

Цветы хризантемы содержат витамины. При попадании в организм человека они способствуют укреплению иммунитета. Организм становится более защищенным от различных инфекционных болезней.

Виды хризантемового чая

Чай из цветов хризантемы можно приготовить в классическом варианте, залив растительное сырье горячей водой. Но есть и иные рецепты, которые пользуются популярностью в разных уголках мира. Например, в Корее часто готовят чай из медовой хризантемы. Чтобы получить такой напиток, люди промывают и высушивают цветки и погружают их в мед на 3–4 недели. По истечению этого срока консервированное растительное сырье просто добавляют в горячую воду. Получается чай из медовой хризантемы.

Советы по приготовлению и употреблению классического отвара

Сушеные цветы хризантемы вы можете приобрести в различных интернет-магазинах. Если у вас уже есть это растительное сырье, воспользуйтесь следующей инструкцией по приготовлению чая:

  • высыпьте 1–2 чайные ложки сушеных цветков в чашку;
  • залейте ингредиент горячей водой (90–95 °C);
  • накройте чашку крышкой и дайте отвару настояться 3 минуты;
  • процедите готовый напиток.

Употребляйте чай в теплом или холодном виде. При желании добавляйте сахар. Для достижения максимально полезного эффекта пейте отвар ежедневно, а не только тогда, когда начинают беспокоить какие-либо нежелательные симптомы.

Таким образом, отвар цветов хризантемы имеет множество полезных свойств для здоровья. Он не только выводит токсины из организма, успокаивает нервы и улучшает настроение, но и нормализует работу внутренних органов и систем. Однако не стоит думать, что цветы хризантемы абсолютно безвредны. Они, как и другие натуральные продукты и средства, могут вызывать нежелательные реакции. Если у вас есть аллергия, какие-либо хронические заболевания, то перед применением отвара проконсультируйтесь со специалистами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали хризантемовый чай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.