Шафран для поднятия настроения и борьбы со стрессом. Полезная пряность

Шафран, самая дорогая специя в мире, обладает рядом преимуществ для здоровья: от уменьшения симптомов ПМС до облегчения послеродовой депрессии. Шафран используется в медицине уже 4000 лет для лечения не менее 90 различных заболеваний. Но сегодня он стал естественным стимулятором настроения, который конкурирует с фармацевтическими препаратами, не обладая побочными эффектами.

Удивительная специя для бодрости

Шафран известен своими свойствами, повышающими бодрость духа, поэтому он является одним из самых лучших, стимулирующих растительных средств. И исследования подтверждают, что это утверждение верно для людей всех возрастов. Знаете ли вы, что шафран использовался для изготовления красного пигмента в наскальных рисунках, возраст которых составляет 50 000 лет? Даже тогда, в глубокой древности, он повышал людям настроение, позволяя творить и наслаждаться изображениями.

Эффективный антидепрессант

Современные исследования взрослых с депрессией сравнивали добавки шафрана либо с плацебо, либо с антидепрессантами. Исследователи обнаружили две вещи: шафран был явно более эффективным, чем плацебо, и он был так же эффективен, как антидепрессанты, даже при серьезной депрессии, причем без побочных эффектов. Препараты, используемые для сравнения, включали разновидность прозака и трициклические антидепрессанты.

Другое исследование показало, что шафран является безопасным средством от послеродовой депрессии среди молодых мам, кормящих грудью. Антидепрессанты могут быть опасны как для матери, так и для ребенка, но шафран оказался безопасной и эффективной альтернативой.

Шафран для легких проблем с настроением

Многонациональная группа ученых обнаружила, что у взрослых добавки с шафраном облегчают плохое настроение, которое не было достаточно тяжелым, чтобы его можно было диагностировать как депрессию. Это также улучшило симптомы, связанные со стрессом и тревогой.

Травы, повышающие настроение, обычно не тестируются на подростках, но австралийские и испанские исследователи сделали именно это. В группе подростков в возрасте от 12 до 16 лет они обнаружили, что 14 мг экстракта шафрана, принимаемые два раза в день, безопасно уменьшали как депрессию, так и тревогу.

Как шафран повышает настроение

Антидепрессанты имеют узкий спектр действия. Шафран оказывает влияние на настроение разными способами, но он также влияет на содержание различных гормонов и ферментов. Это позволяет ему оставаться эффективным при самых разных проблемах с настроением. И еще важный момент, не обязательно даже принимать шафран как отельную добавку, достаточно использовать специю для приготовления соусов и супов. Тогда вы будете обедать и ужинать, одновременно поднимая настроение.

Шафран не имеет известных побочных эффектов или вредных взаимодействий с какими-либо лекарствами. Людям, которые пытаются отказаться от антидепрессантов, одновременно можно принимать шафран, что может помочь в процессе отвыкания от сильных, специализированных препаратов. И это делает специю незаменимой для многих людей.

Хотя повышение настроения является основным доказанным применением шафрана, он также может оказывать благотворное влияние на потерю веса, ПМС, зрение, сон, сердце, иммунитет, дыхательную систему, пищеварение и кожу. Все эти эффекты считаются «вторичными». Поскольку основное воздействие шафрана оказывает на центральную нервную систему, он может оказывать благотворное влияние на многие области тела. Не отказывайте себе в удовольствии, ведь использование шафрана в кулинарии не требует практически никаких временных и финансовых затрат.

Чего ожидать при приеме шафрана

Исследования обычно проверяют шафран в течение 4–12 недель, но исследователи обнаружили, что многие люди испытывают подъем настроения только после одной дозы. Хотя некоторым может потребоваться принимать его ежедневно для поддержания хорошего настроения, другие могут обнаружить, что им нужна помощь шафрана только время от времени.

Плавная потеря веса

Помимо улучшающего настроение эффекта, шафран также может помочь вам сбросить лишние килограммы. Исследование здоровых женщин с избыточным весом показало, что особый тип экстракта шафрана, известный как Satiereal, не только поднимает настроение, но и снижает желание перекусить и способствует снижению веса.

Как выбрать и использовать добавки с шафраном

Для чего используется:

  • Для повышения настроения. Исследователи рекомендует выбирать добавку, содержащую концентрированный экстракт шафрана, который был протестирован на чистоту и эффективность, например, ингредиент шафрана, зарегистрированный под торговой маркой или запатентованный. Примерами являются Affron (наиболее широко изученный экстракт) и Saffr'Activ. Эффективная доза составляет 28–30 мг в сутки. Эти добавки можно принимать в любое время дня, с едой или без нее, но некоторые люди испытывают расстройство пищеварения при приеме трав натощак. Если утренняя чашка чая является частью вашего распорядка дня, шафран можно принимать в то же время. Исследователи обнаружили, что шафран синергичен с кофе.
  • Чтобы сбалансировать настроение и стресс. В Аюрведе шафран часто принимают с адаптогенами, травами, которые оказывают общий уравновешивающий эффект, увеличивая энергию или успокаивая стресс, по мере необходимости. Шафран усиливает действие адаптогенов, таких как ашваганда или родиола.
  • Чтобы помочь с потерей веса. В этом случае используется Satiereal — это другой тип экстракта шафрана, предназначенный для повышения чувства сытости и уменьшения желания перекусить. Принимайте около 90 мг до или во время завтрака и еще 90 мг во время ужина.

Как видите, шафран может принести немалую пользу. Но если вы хотите получить хороший эффект, лучше использовать не саму специю, добавляя ее в пищу, а экстракт, выпускаемый в виде добавок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, способен ли шафран поднять настроение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.