Быстрая утомляемость и изменение структуры костей: чем вреден переизбыток витаминов

Ученые и врачи постоянно повторяют нам, что витамины необходимы для организма. Они должны поступать ежедневно и в необходимых количествах, иначе могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Однако всему есть своя мера, и избыток витаминов может иметь и негативные последствия для организма.

Также необходимо заметить, что существует два разных типа витаминов: водорастворимые и жирорастворимые. Первые растворяются в воде, а вторые — в жире, где они также могут накапливаться. Тот факт, что можно создать "резервуар" из этих питательных веществ в организме, также может означать переизбыток.

Почему витамины в избытке вредны

Потребление витаминов сверх рекомендуемой нормы вредно, по словам ученых. Достичь ситуации их переизбытка в организме непросто, хотя это возможно при употреблении пищевых добавок. Согласно проведенным исследованиям, наиболее распространенным последствием данной ситуации является развитие различного рода кишечных расстройств.

Однако могут возникнуть и более тяжелые побочные реакции, такие как обезвоживание, полиурия или полидипсия. Возможен даже избыток железа в крови, что считается патологическим и вредным для здоровья. В любом случае важно не дойти до ситуации передозировки, чтобы избежать проблемы, которая может закончиться в отделении неотложной помощи или потребовать фармакологического лечения.

Например, в случае чрезмерного потребления витамина А могут возникнуть такие симптомы, как головные боли, чрезмерная усталость, шелушение кожи и изменения в структуре костей. Со своей стороны, гипервитаминоз витамина Д также вызывает головную боль, задержку роста, диарею и почечную недостаточность.

В случае избытка витамина К1 прямым следствием является прогрессирующая одышка, которая может привести к дыхательной недостаточности.

Нелегко спровоцировать передозировку витаминами

Хотя последствия этой ситуации могут быть неприятны и даже опасны, следует отметить, что достичь ситуации избытка витаминов в организме крайне непросто. В случае водорастворимых веществ риск минимален, поскольку они постоянно выводятся с мочой. Чтобы спровоцировать действительно передозировку, необходимо прибегнуть к их внутривенному введению, что бывает редко.

Однако все меняется с витаминами, которые имеют жирорастворимую природу. Мы говорим об A, Д и E. В отношении данных витаминов можно достичь ситуации переизбытка питательных веществ, но только при условии регулярного их получения, например при определенном заболевании. Это подтверждается многочисленными исследованиями.

Легче ошибиться, чем переусердствовать

По словам специалистов, в плане питания лучше всего страдать от дефицита витаминов, а не испытывать их передозировку. На самом деле это последнее состояние встречается очень редко.

Возвращаясь к примеру с витамином Д, относительно часто не удается достичь оптимального уровня питательного вещества из-за небольшого воздействия солнечного света и сложности удовлетворения потребностей только с помощью диеты. Интоксикация витаминами встречается редко.

Точно так же редко возникает передозировка витаминов А или Е. Они действуют как антиоксиданты и как гепатопротекторы в нормальных условиях, хотя при введении мегадоз результаты могут быть контрпродуктивными. Однако в медицинских источниках не так много случаев, в которых сообщается о передозировке, поскольку через пищу достичь такой ситуации непросто. Приходится прибегать к добавкам, причем с неграмотно подобранной дозировкой.

Витамины нельзя употреблять в избытке

Как вы уже убедились, для здоровья вредно испытывать не только дефицит витаминов, но и их передозировку. Однако первый случай встречается гораздо чаще, чем второй. По этой причине вы не должны в принципе бояться превысить рекомендованную норму, если вы не включаете добавки с ними в слишком высоких дозах.

Чтобы уровень витаминов в организме был адекватным, старайтесь придерживаться разнообразной и сбалансированной диеты, включающей продукты из разных групп. Не забывайте о важности ежедневного употребления фруктов и овощей и не ограничивайте себя в жирах, так как в них растворены жирорастворимые витамины. Снижение потребления липидов может вызвать дефицит витамина Д, что повлияет на работу иммунной системы.

Вместо заключения

Помните, что назначить витамины в виде добавок или инъекций может только врач. При этом он в обязательном порядке должен руководствоваться особенностями вашего здоровья и состояния. Специалист также должен грамотно рассчитать дозировку. После курса приема, вероятно, потребуется сдать анализы крови, чтобы проследить динамику восполнения дефицита.

Самостоятельно подбирать себе витамины крайне не рекомендуется. Таким образом вы можете существенно навредить собственному здоровью и столкнуться с негативными последствиями такого рода терапии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы принимаете витамины в виде добавок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.