Детям-подросткам не интересно проводить праздники с семьей? Психолог посоветовала подстраиваться под них

В то время как родители рисуют в воображении картину о том, как они всей семьей будут сидеть за одним столом, смотреть новогодние огоньки и есть оливье, у подростков одна мысль о таком жертве навевает ужас. Действительно, в этом возрасте детям куда интереснее оторваться вместе с друзьями на вечеринке. Вот несколько советов от опытных психологов о том, как сделать так, чтобы тинейджерам было интересно проводить время с семьей.

Позвольте им наслаждаться праздником по-своему

Не нужно заставлять подростка слушать хиты «Дискотеки восьмидесятых», в который раз смотреть «Иронию судьбы». Для общего развития это нужно, однако перегибать палку не стоит. Следует уважать и увлечения вашего ребенка. Не будет ничего страшного, если он посмотрит тот фильм, который ему нравится? или включит «МУЗ-ТВ» вместо Первого канала.

Не утомляйте подростка длительными походами в магазины. Старайтесь как-то подстроиться под ребенка и найти оптимальный компромисс, чтобы и ему также доставляла удовольствие подготовка к празднику. Приобщите его к организации торжества, поинтересуйтесь, как должен выглядеть его идеальный Новый год. Если подросток также будет принимать участие в подготовке и знать, что родители учитывают его интересы, то он также с нетерпением будет ждать Нового года.

Освободите время для занятий, которые приносят им удовольствие

Опять же, здесь речь идет о компромиссном решении. Почему подросток разочарован вашей поездкой к бабушке? Ему там попросту будет скучно или он переживает, что как раз в это время состоится матч, который он пропустит? Узнайте о причинах беспокойства и нежелания быть за праздничным столом со своей семьей.

Пусть подросток знает, что будет вознагражден. Например, сначала он посидит с родственниками, отметит праздник, а потом сможет встретиться и погулять с друзьями. Возможно, он хочет привести домой друга? Это тоже неплохой вариант, тогда им будет вместе гораздо веселее. Кстати, если на новогодние каникулы вы действительно планируете поехать за город навестить родственников, то будет очень хорошо, если вашему ребенку составит компанию кто-то из приятелей-сверстников.

Предоставьте подростку возможность взять контроль над ситуацией

Почему часто подростков угнетает общение и времяпровождение с родителями? Потому что они чувствуют беспомощность: их заставляют делать вещи, которые они не хотят, навязывают свои планы, решают их судьбу. Их же мнение вовсе не играет никакой роли.

Предоставьте ребенку возможность взять контроль над ситуацией. Самый простой способ – это предлагать несколько вариантов развития событий. Например, спросить «Ты хочешь украсить елку вечером или завтра утром?» или «Ты бы хотел посмотреть с братом фильм или испечь со мной печенье?». Пусть у ребенка будет возможность выбора. Тогда он в некоторой степени почувствует, что сам распоряжается своим временем и организовывает досуг.

Говорите заранее о своих ожиданиях

Разногласии и конфликты возникают из-за дефицита общения. Вы должны сразу рассказать ребенку, что вы от него ожидаете. Например, скажите «Я надеюсь, что на семейном ужине ты отключишь звук на телефоне или оставишь его в сумке». Или: «Ты можешь погулять с друзьями, но только два часа, не больше». Озвучивайте свои мысли и давайте подростку установки, чтобы он понимал, что от него хотят.

Конечно, возможно, не все правила придутся по душе тинейджеру. Тем не менее лучше заранее обсудить все аспекты, чтобы не выяснять отношения в самый неподходящий момент на празднике.

Отпустите ситуацию

Не стоит огорчаться, если вы видите, что ваш ребенок уже не так радуется праздникам в семейном кругу. Это вполне нормальный этап взросления, когда подростку хочется больше самостоятельности, независимости. Отпустите ситуацию и расслабьтесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы подстраиваетесь под своего ребенка-подростка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.