«Внучка в 14 лет превратилась в злющую колючку»: как выстроить отношения с подростком и каких ошибок не стоит допускать

Многие родители подростков задаются вопросом, как выстроить отношения так, чтобы они были гармоничными. К сожалению, эта проблема актуальна для большинства взрослых и требует тщательного анализа. Предлагаем советы экспертов, которые укажут на ошибки родителей и помогут найти взаимопонимание между поколениями.

Неожиданное превращение в трудного подростка

Вот личная история одной бабушки, которая не может узнать в резкой и агрессивной девочке свою внучку.

Все произошло внезапно. Всего лишь год назад ребенок был практически идеальным. Девочка окончила шестой класс без единой "тройки", была ласковой, заботливой, послушной. Но в этом году у нее появилось огромное количество плохих оценок, и подростка это никак не беспокоит. Она все свободное время проводит с подружками (девочками из неблагополучных семей), дома ничего не делает, родителей не слушает, на уговоры и угрозы не реагирует. Ведет себя то равнодушно, то агрессивно.

Собственный пример

Есть множество способов сделать так, чтобы ребенок отвернулся от близких. Подростковый возраст – это очень сложный период, который способен в корне изменить характер ребенка. Что побудило девочку найти себе подруг, которые сразу заменили ей всех близких людей? И почему ее выбор пал именно на девочек из неблагополучных семей? Возможно, потому что их родители никогда не вспоминают, как было в их времена и не ставят это в упрек.

Многие родители совершают грубейшую ошибку, ставя себя и свое поколение в пример и не стараясь вникнуть в сегодняшние проблемы подростков.

Бурное выяснение отношений

Бабушка из приведенной истории сетовала на то, что они всей семьей пытались призвать девочку к порядку, но та никак на это не отреагировала. Возможно, все взрослые были на взводе, поэтому каждый из них старался сделать ей больнее?

Вторая ошибка родителей - они приступают к серьезной беседе без моральной подготовки. То есть прежде чем разговаривать с подростком, нужно успокоить его и успокоиться самому.

Сравнение с другими

Третьей ошибкой пап и мам является сравнение ребенка с сыном или дочкой подруги (родственницей, одноклассницей). Для подростка нет ничего более неприятного, чем пример ровесника, которому его заставляют подражать. В результате самооценка школьника занижается, он чувствует себя виноватым и несчастным.

Способы построения гармоничных отношений

Чтобы достичь взаимопонимания с ребенком, необходимо прислушаться к советам опытных психологов:

  • Во-первых, нужно создать «серую зону», то есть соблюсти баланс между запретами и разрешениями. Если раньше вы могли сказать, что можно, а что нельзя, то сегодня вам постоянно нужно искать компромисс, выбирать средний вариант (вы не разрешаете этого делать, но не столь категорично: могут быть нюансы).
  • Во-вторых, нужно уважать пространство ребенка и ни в коем случае не вторгаться беспардонно на его личную территорию (помните о тактичности).
  • В-третьих, вам нужно уважать чувства ребенка, даже если его переживания кажутся вам пустяковыми, а его интересов вы не разделяете.
  • Четвертый совет заключается в том, что для ласки с вашей стороны нужно соответствующее настроение подростка. То есть не навязывайтесь и не делайте это при посторонних (только тогда, когда сын или дочь сами этого захотят).

И никогда не критикуйте ребенка, особенно чрезмерно, замените критику рекомендацией. Если увидели или услышали то, что вам не понравилось, не нужно сразу давать оценку. Действуйте спокойно, разговаривайте уважительно, поднимайте вопросы (постарайтесь преподнести все так, чтобы ребенок сам озвучил свои проблемы), а затем все вместе их решайте.

Например, подросток получил плохую оценку. Спросите, что именно он не смог решить (написать, ответить). Проявите искреннюю заинтересованность в том, чтобы ему помочь, и у вас все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы по налаживанию отношений с подростками могли бы дать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.