8 мифов о подростках, которые мешают родителям воспитать счастливых детей

Многие, наверное, замечают, что о подростках редко говорят что-то хорошее. Обычно взрослые воспринимают переходный возраст как нечто негативное, трудное, полное проблем и опасностей. В обществе существует немало заблуждений и стереотипов о подростках. В какие мифы не стоит верить родителям, чтобы не разрушить жизнь детей?

Важное время

К сожалению, многие взрослые не относятся к пубертатному периоду детей должным образом. А ведь это один из самых значимых этапов развития. У юношей и девушек формируется стремление к самостоятельности, взрослости.

Опыт подростков и их отношения с окружающим миром оказывают сильное влияние на развитие нервной системы.

Чтобы правильно понимать особенности пубертатного периода, надо учесть, что в течение этого времени у индивида появляются такие черты, как сознание, самосознание, проницательность, чувствительность.

Предвзятое отношение к подросткам объясняется стереотипами по поводу юношей и девушек. Слепо доверяя заблуждениям, родители не воспринимают детей всерьез и относятся к ним как к неадекватным личностям, которыми управляют гормоны. Отсюда непонимание между родителями и детьми, ссоры, эмоциональное и физическое насилие.

Какие мифы о подростках плохо влияют на отношение взрослых к ним?

Поведением юношей и девушек управляют гормоны

Действительно, физиологические факторы влияют на эмоции, настроение и поступки подростков.

Но гормоны – лишь верхушка айсберга. В подростковом возрасте нервная система претерпевает значительные изменения. Мозг избавляется от нейронных связей, которые больше не требуются. И выстраивает новые. В результате развивается мышление, способность к самосознанию.

Подростки не считаются со старшими. И стремятся к независимости

Подростки не избегают общения со взрослыми, особенно за пределами семьи. Тренера, учителя и старшие товарищи нередко становятся для них авторитетами. Однако юноши и девушки не отказываются от общения с родными: мамой, папой, бабушками и дедушками, сестрами и братьями. Они мечтают о взаимозависимости. Но старшие, к сожалению, не всегда относятся к подросткам с пониманием и уважением.

Это вызывает ссоры и стремление юношей и девушек отдалиться от семьи.

Подростки не уважают чужих границ и часто испытывают на прочность родственников

Юноши и девушки обычно очень любопытны. И стремятся узнать как можно больше об окружающем мире. Структуры мозга усложняются и позволяют выстраивать более сложные и целенаправленные мысли, формировать четкие установки и поступать в соответствии с ними. Многие юноши и девушки интересуются творчеством, пробуют разные хобби. Особенности характера подростка зависят от того, как молодой человек проводит время, какой опыт он получает. Следовательно, поведение ребенка в этом возрасте во многом определяется отношением родителей к наследнику, атмосферой в семье.

Юноши и девушки эмоционально нестабильны

Это еще один миф. Конечно, подросткам свойственны интенсивные переживания. Но это не только недостаток, но и преимущество пубертатного периода. Подростки не всегда способны контролировать себя. И порой склонны к капризам, излишней эмоциональности. Однако острота переживаний связана не только с этим. Она открывает простор для мотивации, творчества, достижения целей.

Подростки живут только сегодняшним днем

Это заблуждение. Подростки часто думают о будущем. Оно представляется юношам и девушкам интересным, неизведанным. У них вся жизнь впереди: скоро выпускной, затем вступительные экзамены в колледж, техникум или вуз.

Пандемия заметно повлияла на современных подростков. И лишила их некоторых важных событий. Такие мероприятия, как последний звонок и выпускной вечер, были отложены или проходили в измененном формате.

Юноши и девушки не любят учиться. Они ленивы и безалаберны

До пубертатного периода большую часть жизни ребенка занимает учеба. Со временем уроки отходят на второй план. В подростковом возрасте приоритетом становится общение со сверстниками. Юноши и девушки должны научиться правильно выстраивать отношения с окружающими, справляться с трудностями. У взрослых нередко создается впечатление, что ребенок-старшеклассник бездельничает, перестал ответственно относиться к выполнению домашних заданий. В данном случае многое зависит от мотивации. Если подросток определился с будущей профессией и знает, в какое учебное заведение хочет поступить, он старается достигнуть цели.

Юноши и девушки не любят проводить время с родителями

Многие мамы и папы с грустью замечают, что повзрослевший ребенок стремится общаться со сверстниками, а со старшими ему скучно. Однако родители не подозревают о том, что сами виноваты в сложившейся ситуации.

Если отец и мать контролируют каждый шаг ребенка, критикуют его, наследник максимально отдаляется от них.

Если родители стараются стать для своего чада друзьями и помощниками, этого не происходит. И подросток охотно общается с мамой и папой.

Юноши и девушки игнорируют мнение старших

Иногда подростки действительно не воспринимают советы взрослых всерьез. Прежде всего в тех случаях, когда не считают собеседника авторитетным. Или в ситуации, когда совет был непрошеным и давался во время ссоры, в качестве упрека. Подростки могут игнорировать мнение родителей, когда находятся в состоянии агрессии, протеста. Иногда юноши и девушки спокойно выслушивают советы взрослых, но действуют по-своему. Это нормально. Повзрослевшим детям следует предоставить право принимать самостоятельные решения.

Подростковый период – важный этап развития. У него есть и плюсы, и минусы.

Если родители правильно выстраивают отношения с детьми, этот период пройдет благополучно и не доставит особых проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как складываются ваши отношения с ребенком, вступившим в подростковый возраст?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.