Как на самом деле снимаются 10 самых популярных реалити-шоу в мире: "Кто хочет стать миллионером?" и другие

Реалити-шоу пользуются огромной популярностью во всем мире. Хотя многие зрители догадываются, что действие, показанное на экране, далеко от реальности, они продолжают с удовольствием наблюдать за происходящим. Создатели же заранее подготавливают сценарий, чтобы зрелище было более захватывающим. Но у каждого реалити-шоу есть свои особенности. Как на самом деле они снимаются? Расскажем о нюансах подготовки самых популярных шоу ниже.

"Тачку на прокачку"

"Тачку на прокачку" отлично помнят люди, выросшие на рубеже 1990-2000-х. Именно в эти годы шоу выходило на экраны и пользовалось огромной популярностью у подростков. Снимали его в США. Создатели выбирали случайный автомобиль и полностью переделывали его по последнему слову техники. В машину устанавливали огромные динамики, мониторы и даже машины для приготовления сладкой ваты. Корпус раскрашивали в необычные цвета и делали яркие граффити.

Казалось бы, участники шоу должны быть в восторге от апгрейта их автомобиля. Но на самом деле не все они были довольны изменениями. В 2015 году некоторые из них поделились своими впечатлениями.

Во-первых, в шоу показывали, что машину переделывали всего за 2 недели. На самом же деле участники лишались своих автомобилей почти на полгода. Именно столько времени занимало их преобразование. Во-вторых, все изменения автомобиля затрагивали только его внешний вид. Внутреннее устройство никак не улучшалось. В-третьих, почти сразу же большая часть дорогостоящих устройств изымалась сразу же после окончания съемок. Делалось это из-за правил техники безопасности.

Сами участники вспоминают, что и их истории часто переделывали, чтобы сделать шоу более зрелищным. Например, участнику с лишним весом подкидывали в салон огромное количество фантиков от конфет, выставляя его неопрятным обжорой.

"Холостяк"

"Холостяк" - популярное во всем мире реалити-шоу. Красивый, богатый и неженатый мужчина должен выбрать себе невесту из 25 девушек. Каждая из них отличается не только привлекательной внешностью, но и интересной историей. Участницы проекта утверждают, что все шоу проходит по заранее написанному сценарию. Изначально продюсеры приглашают на кастинг известных девушек, например, моделей или блогеров. Также внимание обращают на тех, кто имеет уникальные особенности. Например, национальность, особенности внешности, странная профессия или трудная жизнь.

Зачастую создатели выбирают только красивых девушек. Съемочный материал могут монтировать так, чтобы создать больше драмы и накала. Например, одна участница рассказывала, как ее спросили о том, скучает ли она по своей семье. Девушка не выдержала и расплакалась. Потом ее спросили о чувствах к "холостяку". Она ответила спокойно. Но в серии показали, будто бы участница расплакалась именно из-за вопроса о "холостяке". И подобный монтаж встречается в шоу довольно часто.

"Последний герой"

В "Последнем герое" две команды участников должны выжить на необитаемом тропическом острове. Также они регулярно проходят испытания, а самые бесполезные люди покидают проект. На самом деле это одно из самых реалистичных шоу на телевидении. Участники действительно должны выживать в тропиках без помощи от продюсеров. Но и здесь есть свои нюансы.

Участники вспоминают, что иногда перед началом голосования к ним подходили продюсеры и подсказывали им, кого лучше всего выгнать. Они не заставляли изменять свой выбор, но намекали, что человеку не следует надолго задерживаться в шоу. Иногда съемочная группа помогала участникам, например, оставляла на пляже зажигалку. В серии же показывалось, как люди добывали огонь с помощью линзы от очков. Но помощь обычно была незначительной. Участники действительно должны были сами искать себе пищу и воду, а также строить убежища. На острове с ними обычно находился только ведущий, два оператора и врач.

"Голос"

Шоу "Голос" до сих пор пользуется популярностью во всем мире. Для поддержания высоких рейтингов здесь не нужен заранее прописанный сценарий. Но без определенных особенностей тоже не обошлось.

Создатели шоу заявляют, что для попадания на сцену нужен только хороший голос, но на самом деле это не так. Многие участники рассказывают, что продюсеры обращали больше внимания не на вокальные данные, а на личные истории. Им нужны были интересные люди. Например, сначала на сцене появляется поющий священник, затем девушка с необычным тембром, а следом за ней оперный певец с дредами.

В последний момент участника могут попросить изменить песню, которую он собирался исполнять на слепом прослушивании. Обычно это происходит из-за нарушения авторских прав. Ему могут предложить другую композицию, но она не всегда подходит для голоса данного исполнителя. У человека не хватает времени подготовиться, и он проваливает выступление.

Наставники же редко видятся со своими командами. Из-за своей занятости они проводят 2-3 показательных урока, а потом появляются только на съемках шоу. В остальное время с участниками занимаются продюсеры и педагоги по вокалу.

"Топ-модель по-американски"

Это одно из самых популярных шоу, которое имело немало локальных аналогов во всем мире. Вела его супер-модель Тайра Бэнкс, а победительнице сезона обещали выгодный контракт с модельным агентством. Но не все участники положительно отзываются о своем участии в шоу. В первую очередь из-за ведущей. Девушки часто рассказывают, что Тайра грубо общалась с ними. Она позволяла себе оскорблять и унижать участниц, критикуя не только их фото, но и внешность. Доставалось и съемочной команде. Потом ведущая извинялась, но работать с ней было трудно.

Построить карьеру после участия в шоу практически невозможно. Модельные агентства не воспринимали участниц всерьез, постоянно отказывая им. Всего на экраны вышло 24 сезона, но добиться успеха смогли только 3-5 девушек. Остальные вернулись к прежней жизни.

"Кто хочет стать миллионером?"

Все участники шоу действительно получают свои заработанные деньги. Но им приходится самостоятельно оплачивать налоги с выигранной суммы. Однако иногда продюсеры вмешиваются в процесс. Если человек добирается до крупного выигрыша, они могут намерено предложить ему очень трудный вопрос, на который он вряд ли ответит.

Чтобы попасть на шоу, человек должен пройти определенный тест. Но даже все правильные ответы на него не являются гарантией вашего участия. Некоторые люди проходили его по 30 раз, но так и не попали на шоу.

"Что не следует носить"

Участники подтверждают, что все происходившее на шоу было реальным. Их старую одежду действительно выкидывали или передавали благотворительным организациям. Но некоторые памятные вещи всегда оставляли. Все деньги на карте передаются участнику, чтобы он вместе с ведущими мог купить себе новую одежду. Но человек также должен был оплатить налоги с этой суммы. Также нужно было потратить немало денег на ателье, где портные подгоняли купленные вещи под фигуру участника.

"Адская кухня"

Участники утверждают, что все происходящее на шоу - это не выдумки продюсеров, а реальность. Съемочная команда умело устраивала командам неприятности, поэтому соревнования всегда получались интересными. Никому из участников не говорили, что им нужно делать. Они всегда импровизировали.

"Семейство Кардашьян"

Шоу рассказывает о жизни богатого семейства Кардашьян, которые стали настоящими знаменитостями в США. Но организаторы, работавшие над съемкой, утверждают, что большая часть событий - это постановка. Например, празднование дня рождения Крис Дженнер могли снимать в августе, хотя женщина родилась в ноябре. Зачастую продюсеры придумывают внезапные сюжетные повороты, чтобы шоу было интересно смотреть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели какое-нибудь из этих реалити-шоу? Понравились ли они вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.