Как создается шоу «Один в один»: главные секреты закулисья любимого проекта

Шоу «Один в один» стало одним из самых любимых у российского телезрителя. Его участников отбирают в разных городах, среди представителей всех возрастов и разных видов деятельности. Поговорим далее о том, что интересного происходит за кулисами данного проекта.

Где ищут героев

Участников шоу «Один в один» отбирают путем проведения кастинга. Ведется он достаточно долго. Так, например, отбор для сезона, который проходит в 2019 году, начался еще в 2016.

Какие критерии выдвигаются к тем, кто хочет стать конкурсантом? Все просто - достаточно умения идеально повторить хотя бы один образ. Важно, чтобы человек мог перевоплотиться в образ звезды не только визуально, но и в других аспектах (повторить голос, мимику, жесты и т.п.). Всему остальному, как говорится, можно научиться.

Каждый претендент на участие в шоу непременно должен обладать харизмой, уверенностью в себе, артистичностью и, конечно же, талантом. Кроме этого, важно наличие желания учиться чему-то новому и работать над собой.

Как преподаватели работают с участниками

Известно, что за каждым конкурсантом, успешно прошедшим конкурсный отбор, закрепляется свой наставник, который проходит вместе с ним этот нелегкий путь от эфира к эфиру. Этот человек должен помочь конкурсанту подобрать правильный образ, тщательно проработать его и помочь подготовить полноценный номер, которым восхитится весь зал и телезрители. Как правило, наставники в шоу «Один в один» активно делятся с конкурсантами собственным жизненным опытом, который нередко помогает им более ярко перевоплощаться.

Кроме наставников со всеми участниками работает главный педагог по вокалу Наталья Ефименко, которая помогает правильно настроить свои голосовые связки для пародирования того или иного популярного человека.

Персонал шоу

В общей сложности в подготовке очередного эфира «Один в один» принимают участие 250 человек, в число которых входят не только кастинг-редакторы, операторы и продюсеры, но также художественные, пластические и портретные гримеры, реквизиторы, костюмері и многие другие специалисты, для которых находится масса работы.

В команду шоу «Один в один» входят его ведущие - Игорь Верник и Александр Олешко, а также члены жюри, которых телезрители наблюдают в каждом эфире.

Как изготавливается грим

Для создания наиболее правдоподобного персонажа над участником работают профессиональные гримеры. Кроме косметики они нередко используют грим, накладывая на лицо конкурсанта заранее сделанные специальные слепки. Делают их на основе заблаговременно изготовленной формы головы конкурсанта.

Мастера признаются, что на создание одного грима может уйти несколько дней, ведь он может состоять из силиконовых накладок, с помощью которых нередко создается эффект старой кожи. Держатся все элементы грима на специальном клее на протяжении всего съемочного дня. Чуть позднее он начинает отваливаться, так как кожа человека имеет свойство потеть. После использования эту же деталь накладывать запрещено.

Гримеры признаются, что в процессе перевоплощения им довольно сложно превращать женщин в мужчин, ведь для этого требуется огромное количество накладок, которые плохо крепятся на нежной и мягкой коже женского лица.

Первое, что делают специалисты - накладывают пластический грим. Практика показывает, что на этот процесс уходит в среднем около пары часов. После этого общий вид доводится до совершенства профессиональными визажистами, и только потом на голову надевается парик.

Наверняка у многих людей, прочитавших все это, возникает вопрос: а как артисты поют на сцене, имея на лице такое количество посторонних элементов? На самом деле силиконовые накладки им вовсе не мешают. Более того, после наложения такого грима участники даже спокойно пьют и едят.

О работе костюмеров

На проекте «Один в один» большая работа возлагается и на костюмеров, которые также вносят немалый вклад в создание образа знаменитости. Их основная задача - максимально точно воссоздать костюм.

В поиске вещей команда костюмеров нередко отправляется на исторические склады. Так, команда костюмеров сегодня очень гордится образом Софии Ротару 80-х годов, который им удалось повторить в точности. Совершая поиск вещей, им удалось найти красные лаковые ботинки тех времен, а пластиковые бусы и клипсы делали самостоятельно, ориентируясь на образцы украшений, представленные на видео с концерта певицы.

Работа наставников

Наставники начинают вести свою работу с конкурсантами лишь после того, как тем уделят внимание педагоги по вокалу, хореографии и другие мастера. Отмечается, что каждый из наставников имеет собственные методики работы с участниками.

В процессе работы с конкурсантом каждый наставник выявляет его личные ошибки, которые он совершает в момент перевоплощения, а также выделяет основные фишки звезды, копирование которой производит человек. Что касается ошибок, то из них наиболее распространенными являются чрезмерная раскованность или, наоборот, неуместное стеснение.

Наставники уверяют, что кураж, пойманный конкурсантом в момент начала выступления, - это уже залог успеха. Репетиции, как правило, проходят от 40 минут до двух часов, в зависимости от сложности образа и от того, насколько хорошо человеку удается перевоплотиться в выбранную звезду.

Сложность участия в проекте «Один в один» для некоторых наставников заключается в том, что им порой надо научить мужчин перевоплощаться в женщин. Анжелика Агурбаш на этот счет делится некоторыми своими хитростями. Она рассказывает своим подопечным, которым достаются женские роли, что им следует держать коленки вместе либо, на крайний случай, закинутыми нога на ногу, а что касается локтей, то они должны быть постоянно прижатыми к туловищу. Безусловно, женственность образа состоит не только из этого, но тем не менее эти рекомендации, которые дает певица, являются азами, от которых следует отталкиваться.

Сергей Пенкин, один из наставников шоу, признается, что ему принимать участие в данном проекте проще, чем остальным членам жюри. Все дело в том, что у артиста имеется собственная вокальная школа, в которой он регулярно работает с молодыми талантами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрите ли вы шоу «Один в один»? Какой участник вам запомнился больше всего?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошее шоу, смотрела раньше регулярно, сейчас времени нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.