Танцы без музыки и долгие ожидания: как снимают “Голубой огонек”

В преддверии новогодних праздников полным ходом идут съемки передачи «Голубой огонек». По традиции артисты собираются вместе, чтобы записать поздравления для поклонников и порадовать их своими выступлениями. Вот, как проходят съемки популярной передачи.

Видео, вызвавшее недоумение

Многие зрители были наслышаны о том, что все артисты не собираются в один день для съемок телепередачи. Они приезжают в разное время, поскольку у каждого свой рабочий график. Каждый артист выступает со своим номером, потом все это монтируется и презентуется как один концерт.

Недавно в Интернете появилось небольшое видео, на котором актриса Яна Кошкина вместе с ведущей Лерой Кудрявцевой танцуют во время съемок «Голубого огонька» в гробовой тишине, без музыкального сопровождения. Как выяснилось, это ролик со съемок эпизода, где Яна и Лера подтанцовывают якобы выступающему на сцене артисту, делая вид, что смотрят его номер со стороны. На самом деле на сцене никого нет. Потом это видео «накладывают» на видео с выступлением певца.

Зрители были обескуражены такой раскрывшейся правдой и написали в комментариях, что разочарованы отсутствием живых и искренних эмоций.

Опытный актер массовки

Андрей Галашев из Архангельской области уже на протяжении шести лет является актером массовки и снимается в новогодних передачах для федеральных каналов. Ему достоверно известна вся изнанка таких проектов. В интервью корреспондентам издания «29.ru» он рассказал немало интересных фактов о съемках.

Съемки по 12-14 часов

Продолжительность рабочей смены может составлять 12-14 часов. Галашев признается, что бывало и такое, что работа начиналась в 10 утра и завершалась к 2-3 часам ночи. Физически это очень тяжело: особенно тем актерам массовки, которым нужно изображать безудержное веселье и танцевать.

В течение всей рабочей смены запрещено покидать павильон и куда-либо отлучаться. Иногда приходится сидеть без дела по несколько часов, ожидая, пока артист загримируется, переоденется, перекусит и выпьет чашку кофе.

Актеров массовки кормят далеко не всегда. Практикуется денежная компенсация за обед в конце рабочей смены. Кто не взял с собой еду, тот останется голодным.

Отсутствие артистов

Не всегда на съемках удается увидеть знаменитостей. Бывают смены, когда артисты не должны приезжать и выступать. Либо у кого-то изменились планы, и съемки были перенесены на другой день. Но актеры массовки не расходятся. Они танцуют и подпевают якобы находящимся на сцене артистам в тишине целый день.

Лимонад вместо шампанского

Шампанское в бокалы могут налить только знаменитостям. Актерам массовки выдают только бокалы в лимонадом. Выпивать напиток не надо: можно лишь чуть пригубить. Галашев отмечает, что при желании вряд ли получится выпить лимонада, поскольку в бокал падает большое количество конфетти.

В целях экономии старый лимонад не выливают в конце рабочей смены и в начале новой не наливают новый. То есть напиток остается в бокале несколько дней.

На столах лежат не настоящие продукты, а лишь пластиковые копии, поэтому и здесь полакомиться нечем.

Красивые и молодые вперед, а остальные назад

Актерам массовки никто не выдает наряды. Каждый приезжает в той одежде, которую сам для себя выбрал из своего гардероба. Больше шансов попасть в кадр и сесть неподалеку от артиста есть у молодых привлекательных девушках в нарядных вечерних платьях. Именно их лица могу попасть в кадр. Все остальные используются только для создания эффекта большого количества людей на празднике. Поэтому Галашев не надеется и не ожидает увидеть себя в финальной версии передачи, которую покажут по телевидению.

Запрет на фото и видеосъемку звезд

Однажды с Галашевым произошел неприятный эпизод. Во время съемок «Голубого огонька» он решил сфотографироваться с Николаем Басковым. Галашев увидел, что артист делает селфи с поклонниками, сидящими в первом ряду, и подумал, что и ему можно сняться со звездой. Сейчас мужчина предполагает, что это было разрешено делать «своим», но не ему.

Басков не отказал Галашеву и попозировал с ним на камеру. Однако стоило мужчине отойти в сторону, как к нему тут же подошли члены съемочной группы и потребовали удалить этот контент и очистить корзину — прямо при них. Галашев все сделал, хотя ему было безумно жаль удалять эксклюзивное видео с артистом.

В следующий раз придя на съемки новогоднего концерта, Галашев увидел ту же съемочную группу. Сотрудники тоже его узнали и сразу отказали в съемках.

Галашев понимает, что совершил большую ошибку, попросив сделать фото и видео с Басковым. Из-за этого он попал в «черный список» у съемочной группы. Всех актеров массовки Галашев предупреждает о том, чтобы они не совершали той же ошибки.

Исключение из правил

Сценарий «Голубого огонька» пишется за несколько месяцев до наступления Нового года. Съемки же проходят в ноябре-декабре и занимают в среднем неделю-две.

Если раньше запись проходила в павильоне «Мосфильма» в российской столице, то в этом году — в Израиле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлило ли вас закулисье "Голубого огонька"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.