Когда мечты исполняются: Лиепа рассказал о жизни после ухода из Большого театра

Андрис Лиепа родился в творческой семье. Его отец - великий артист балета Марис Лиепа, а мама Андриса была актрисой. Он с детства знал, что балет - это не только красивые номера и слава, но и тяжелый труд. Родители не влияли на его выбор профессии, но Андрис все-таки пошел по стопам отца. Лиепа-младший танцевал на самых знаменитых сценах мира. 6 января ему исполнилось 60 лет. Давайте узнаем о творчестве этого человека.

Балет в России

Андрис считает, что русский балет самый лучший в мире. Как рассказал артист, он работал и в Европе, и в США. Выступая на сценах заграничных театров, он видел, что русский балет гораздо сильнее. С отечественной подготовкой он мог работать в любой точке мира, однако понимал, что нет ничего лучше Большого и Мариинского театров. Его работа в этих двух театрах оставила в его жизни огромный след.

Уход из Большого театра

В молодости Андрис Лиепа мечтал танцевать ведущие партии на сцене Большого театра. Он говорит, что не всегда сразу получалось то, что он задумал. Но проходило 3-4 года. В итоге его мечты сбывались. Андрис говорит, что за 9 лет работы в Большом он всего семь раз станцевал в "Лебедином озере". Тогда он осознал, что вырос из этого театра. Он объяснил уход из Большого так: "Моя мечта осуществилась, нужно было двигаться дальше".

Поэтому он отправился в другие театры - Ла Скала, Гранд-опера, Балле де Бежар. Он выступал в составе ведущих трупп мира. У него есть опыт работы в составе «Нью-Йорк сити балета», а также сотрудничество с современными балетмейстерами. К примеру, Андрис танцевал ведущую партию в спектакле "Ромео и Джульетта" Мака Миллано, который на тот момент был одним из руководителей Американского театра балета. Когда Лиепа выступал с этим балетом на сцене Метрополитена в Нью-Йорке, он имел колоссальный успех у зрителей.

Когда после травмы Андрис решил сам заниматься постановкой спектаклей, ему пригодилось все то, что он узнал в течение своей жизни о балете.

Об отце

Марис Лиепа для многих является великим мастером. Многие до сих пор считают его богом танца и непревзойденным артистом балета. А вот его сыну он запомнился человеком с богатым внутренним миром. Он был для Андриса главным примером в жизни.

За пределами сцены Марис был очень веселым человеком, который заботится о своей семье. Бытует мнение, что артисты балета во всем себе отказывают, чтобы не потерять форму. Андрис признался, что его отец таким не был. По выходным он водил детей (у Андриса есть сестра Илзе) в пончиковую. Дома он иногда готовил, но старался из обычных блюд сделать необычные. К примеру, он жарил пельмени. По утрам Марис Лиепа любил есть овсянку и приучил к этому полезному завтраку Андриса и его сестру Илзе. Именно отец подарил Андрису его первый скейт.

Марис Лиепа собирал дома снимки крупных фигур в балете. К примеру, у него есть снимок Нижинского с Тамарой Карсавиной. Этот снимок ему подарила легендарная балерина и даже лично подписала его. Вся коллекция Мариса является частью жизни его детей. Андрис и Илзе открыли фонд отца и продолжают его дело.

Как отметил балетмейстер, отец не заставлял его и сестру заниматься творчеством и желал, чтобы они сами выбрали свой путь. Однако он был тем человеком, с которого они брали пример.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему мнению, в какой стране самый сильный и эффектный балет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.