От спектакля про героев СВО до синтеза кукол и оперы: “Маскарад с закрытыми глазами” и другие премьеры столичного театрального сезона

Рэпер Маяковский и видео для Гоголя, "Маскарад" Лермонтова и пьеса, вызвавшая раздевание Николь Кидман, куклы из папье-маше в Большом театре и дебют Сергея Урсуляка в Маяковке — все это просто намек на скорое открытие нового сезона столичных театров.

Театр Моссовета, отмечая свой 100-летний юбилей, начал 101-й сезон спектаклем «Неотправленные письма», рассказывающим о событиях в Донбассе и воплощающим актуальное положение. Создатели считают, что важно говорить честно о событиях в зоне СВО через литературу, театр, ТВ и кино.

Будут и другие интересные театральные премьеры.

"Маскарад с закрытыми глазами"

Одной из наиболее ожидаемых и экспериментальных премьер нового театрального сезона станет "Маскарад с закрытыми глазами". Этот музыкальный спектакль, который объединяет в себе элементы пьесы Михаила Лермонтова "Маскарад" и повести Артура Шницлера "Новелла о снах", обещает создать уникальный синтез жанров и вдохновить зрителей новым художественным опытом.

"Сын Мандарина" и "Соловей"

Большой театр приготовил необычный эксперимент: впервые ГАБТ сотрудничает с Театром кукол Образцова. На Камерной сцене этого крупного театра состоится премьера, где будут представлены две камерные оперы - «Сын Мандарина» Кюи и «Соловей» Стравинского. Это сотрудничество объединило мастерство оперы и искусство кукол. Синтез кукол и оперы ожидает зрителей 30 ноября.

"Ночь перед Рождеством"

Режиссер Олег Долин воссоздаст классическое произведение в новом звучании, сохраняя при этом вахтанговские традиции. Спектакль будет представлен в зале "Амфитеатр" Симоновской сцены с видеооформлением. Артисты, включая Полину Рафееву, Анну Чумак, Данила Гнидо и других, воплотят героев на сцене.

"Маяковский"

Ленком Марка Захарова откроет новый сезон музыкальной драмой "Маяковский", созданной Алексеем Франдетти в честь 130-летия поэта. Для этой постановки был впервые привлечен рэпер Баста, который написал песни на стихи Маяковского. Станислав Тикунов и Игорь Коняхин, молодые артисты театра, исполнят главные роли. Спектакль также включает Виктора Ракова, Ивана Агапова, Любовь Матюшину и Елену Шанину. Премьера запланирована на 8 сентября.

"Гроза. Искушение"

В обновленном Театре имени Гоголя арт-директор Антон Яковлев представит первую премьеру на Основной сцене. Для этой постановки был выбран классический материал - пьеса Александра Островского "Гроза". Режиссер сделал современную версию пьесы, добавив элементы трагифарса и мистической драмы.

"Четыре тирана"

85-м юбилейный сезон "Сатирикона" на сцене "Дворца на Яузе" откроется спектаклем Константина Райкина по пьесе Карло Гольдони "Самодуры". Пьеса рассказывает о семьях четырех "тиранов", чьи жены и дети ищут способы изменить жестокий характер глав домохозяйств.

"Дон Жуан, или Каменный пир"

В Малом театре сейчас идут репетиции нового спектакля под режиссурой Владимира Драгунова по пьесе Мольера "Дон Жуан, или Каменный пир". Это произведение уже было поставлено на этой сцене в 1876 году. В главных ролях: Андрей Чубченко в роли Дон Жуана, Лидия Милюзина и Полина Лоран в роли Донны Эльвиры, а роль Дона Луиса, отца Дон Жуана, исполнит народный артист России Александр Ермаков.

"Другая сказка"

В новом сезоне Театра Маяковского дебютирует известный кинорежиссер Сергей Урсуляк.

Он репетирует спектакль "Другая сказка" с артистами Маяковского. Пьеса основана на произведениях Евгения Шварца, а главной сказкой станет "Голый король".

"Бременские музыканты"

16 сентября на Моссоветовской сцене состоится громкая премьера, о которой так много говорят — новая детская постановка от худрука театра Евгения Марчелли. С давних пор режиссер мечтал поработать для самых маленьких зрителей, и вот теперь в репертуаре театра появится "Бременские музыканты". В роли Короля выступит Андрей Межулис, Дарья Емельянова и Нил Кропалов сыграют Принцессу и Трубадура соответственно. Гениального сыщика воплотят Виталий Кищенко и Валерий Яременко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой спектакль вы бы хотели посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.