5 ошибок, из-за которых постоянно приходится менять лампы в доме (перегорают)

Если лампочка начинает самопроизвольно мигать и перегорает гораздо раньше заявленного срока службы, то причина этого может быть не связана с ее качеством. Нередко лампы приходят в негодность из-за неисправностей в проводке или же из-за ошибок, допущенных при их эксплуатации.

Эксперты выделяют пять ошибок, становящихся причиной преждевременного перегорания ламп. Их довольно-таки легко исправить, тем самым продлив срок службы лампочек и сэкономив средства.

Частое включение-выключение

Это самая распространенная ошибка, которая приводит не только к преждевременному перегоранию ламп, но и к поломке выключателей. Дело в том, что переключатель фактически выполняет только одно действие – разрывает и замыкает электрическую цепь. Если делать это слишком часто, происходит разрушение и окисление контактов. Говоря простыми словами, выключатель изнашивается. Как только это происходит, лампы начинают мигать, а потом и перегорают.

Но не только возникающий внутри выключателей износ контактов приводит к перегоранию. Если щелкать выключателями каждые пять минут, лампочки попросту не успевают остыть. Иными словами, происходит перегрев внутренних элементов лампы, что, конечно же, приводит к ее преждевременному перегоранию.

Что делать в такой ситуации? Нужно своевременно менять выключатели и, конечно же, не использовать их слишком часто, не нажимать без надобности.

Плохие контакты внутри выключателей (скрутки и клеммы)

Эта проблема лишь кажется похожей на предыдущую, возникающую из-за частого использования выключателя. Отличие заключается в том, что изначально плохие контакты приводят к микрозамыканиям и перегоранию ламп, они же становятся причиной быстрого износа самого выключателя. О слабом контакте в скрутках и клеммах свидетельствует мерцание, так называемый дрожащий свет.

Исправить эту ошибку просто – следует периодически подтягивать винтики на клеммниках в распределительных коробках и, конечно же, проверять контакты внутри самого выключателя.

Игнорирование неисправностей

Эта ошибка весьма распространена. Подавляющее большинство людей не обращают внимание на пару раз мигнувшую лампочку, а когда она очень быстро перегорает, просто приобретают новую. И конечно же, такая позиция приводит к непредвиденным тратам на лампы, которые могут быть весьма значительными.

Исправить это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Сначала следует проверить люстру или другой светильник. Очень часто проблема заключается в соединении проводов осветительного прибора с домашней сетью. Обычно ошибка заключается либо в слабой скрутке, из-за чего нарушается контакт, либо в излишне туго сделанной. Разумеется, нужно осмотреть и патроны.

Если светильник исправен, значит, проблема заключается в выключателе. Его следует разобрать и подкрутить контакты. Если выключатель установлен много лет назад, его проще заменить новым.

Важный момент: если вы живете в старом доме, стоит узнать, когда была установлена проводка в квартире. Если ее не меняли с момента постройки здания, то проблема может быть сокрыта именно в проводах.

Неисправности нельзя игнорировать. Если вы не сумели найти причину, по которой перегорают лампочки, нужно пригласить специалиста. И разумеется, выявленные неисправности нужно устранить.

Закрытые глухие плафоны

Закрытые плафоны выглядят весьма стильно и привлекательно. Однако, если свет в квартире горит долго, даже современные лампы (энергосберегающие) перегреваются. Соответственно, они перегорают гораздо быстрее заявленного срока службы.

Исправить эту проблему просто – следует установить открытые плафоны. Если же вам не нравится то, как они смотрятся, придется часто менять перегоревшие лампочки. В закрытых плафонах также следует использовать лампы с мощностью не более 10 ватт, они прослужат дольше.

Повышенная влажность в помещении

В таких помещениях, как ванная, кухня, лампы перегорают чаще, чем в коридорах или в спальнях. Это происходит из-за повышенной влажности и перепада температур. Влага оседает на поверхности, сделанной из тонкого стекла колбы. Результатом этого процесса являются микротрещины. И именно это механическое повреждение является причиной того, что лампы приходят в негодность.

Решить эту проблему полностью не представляется возможным. Увеличить срок службы ламп можно, если использовать закрытые светильники. И конечно же, нужно применять современные лампы (светодиодные), они более устойчивы к механическим повреждениям, вызванным влажностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких ошибках в эксплуатации лампочек знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Светодиодные, конечно, экономные в плане электричества. Но, заметил, в торговых центрах, где яркое светодиодное освещение, через некоторое время, полчаса-час, начинаю чуствовать сухость в глазах. Будто их покрывает некая тончайшая плёнка, отчего изображение слегка затуманивается, хочется проморгаться, чтобы восстановить ясную видимость. Если продолжить оставаться в таком помещении, начинается резь в глазах. Сначала едва ощутимая, затем усиливающаяся.
Интересно, это только у меня так?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.