Из-за этих оплошностей он и пылится на полках: распространенные ошибки, которые совершают многие при работе с кухонным комбайном

Кухонный комбайн - полезный прибор. Он совмещает в себе функции нескольких видов бытовой техники. Однако даже опытные хозяйки допускают оплошности при его использовании. Из-за этого агрегат нередко пылится на полке. В статье мы расскажем о распространенных ошибках, которые совершают многие при работе с кухонным комбайном.

Покупка неподходящего прибора

В магазинах представлено большое количество кухонных комбайнов. Вы должны быть уверены, что выбираете самый подходящий для вас прибор.

Обратите внимание на наличие или отсутствие различных опций. Они облегчают пользование прибором. Выбирайте агрегат с такими функциями, которые вы планируете использовать.

Помните, что выбор прибора с неподходящим и ненужным набором опций - самая частая причина, по которой кухонный комбайн остается пылиться на кухонной полке.

Неправильное использование лезвий

Нередко хозяйки включают кухонный комбайн, забывая вставить в него лезвия. Уже нажав на кнопку "Пуск", они обнаруживают, что режущие инструменты лежат на столе. Вставить их в наполненную чашу не всегда удается, если в ней находятся твердые ингредиенты.

Соблюдайте строгую последовательность сборки кухонного комбайна. Не забывайте добавлять в него лезвия. Выбирайте такой тип режущего инструмента, который подходит для продукта, который вы обрабатываете.

Ошибки при чистке прибора

Если вы хотите поддерживать кухонный комбайн в идеальном состоянии, его необходимо правильно очищать. Всегда приступайте к мытью сразу после использования. Не позволяйте прибору долго оставаться грязным.

Для удобства очистки разберите кухонный комбайн. Промойте чашу и насадки. Для мытья узких деталей используйте ершик для бутылок. Хорошо просушите все детали на воздухе. Отправляйте их на хранение полностью сухими, иначе они приобретут неприятный запах.

Добавление большого количества жидкости

Многие люди используют кухонные комбайны и блендеры одинаковым способом. Однако это два разных прибора и работа с ними должна отличаться, особенно при использовании жидкостей.

Кухонный комбайн - многофункциональный агрегат. Он хорошо справляется с обработкой сухих ингредиентов. Блендер разработан для смешивания твердых и жидких продуктов.

В блендер можно добавлять большое количество жидкости. Кухонные комбайны могут вмещать минимальное количество жидких ингредиентов, предусмотренное рецептурой.

Блендер отлично подходит для приготовления супов, смузи и соусов. С помощью кухонного комбайна вы можете сделать нарезать твердые продукты, а также сделать тесто, пюре или ореховое масло.

Если вы переполните чашу кухонного комбайна жидкостью, то она будет вытекать. Кроме этого, сухие ингредиенты превратятся в пасту. Поэтому готовить коктейли лучше с помощью блендера, а комбайн использовать для других нужд.

Исключением являются кухонные комбайны с опцией блендера. Их можно наполнять большим количеством жидкости.

Вы не соскребаете остатки продукта на стенках чаши

Многие хозяйки бросают в чашу комбайна твердые ингредиенты, включают прибор и на время забывают о нем. В результате они получают неравномерно нарезанные продукты. Одна их часть измельчена вдребезги, а другая - нарезана крупными кусками.

Чтобы измельчение продуктов было равномерным, периодически останавливайте прибор. Нажимайте на кнопку "Пауза" и соскребайте остатки продукта со стенок чаши и под лезвием. Верните их в общую смесь и снова включите агрегат. Это поможет вам получить равномерно измельченные ингредиенты.

Выбор неподходящих настроек

Если вы готовите с помощью кухонного комбайна, то очень важно выбрать правильные настройки прибора. От этого зависит качество приготовления еды.

Для приготовления кремов, соусов и теста вам понадобится режим смешивания. При этом старайтесь заполнять чашу наполовину, чтобы смесь не вытекала из резервуара.

Режим взбивания отличается от смешивания большей интенсивностью. Он используется преимущественно для яиц и сливок.

Для измельчения или нарезки твердых ингредиентов установите низкую или высокую скорость. Этот режим также подходит для приготовления фарша и перемалывания специй.

Некоторые комбайны имеют режим пульсации. Он предназначен для превращения мягких продуктов в пюре.

Плохая подготовка продуктов

Продукты, которые вы отправляете в чашу кухонного комбайна, нуждаются в подготовке. Овощи и фрукты необходимо хорошо вымыть, а при необходимости очистить от кожуры и удалить семена.

Длинные продукты (например. морковь) нужно помещать вертикально в загрузочный желоб. Если они слишком крупные, то их необходимо предварительно нарезать на куски. Круглые ингредиенты следует разделить на половинки или четвертинки.

Если вам нужно измельчить мясо, птицу или сыры, то охладите продукты, а затем разделите ножом на куски, чтобы они поместились в лоток для подачи.

Листовую зелень необходимо сложить или свернуть, а затем отправить в загрузочный желоб.

Добавление всех ингредиентов сразу

Если вы готовите суп или песто, то можете добавить в кухонный комбайн сразу все ингредиенты. В остальных случаях этого делать не стоит. Продукты с различной текстурой требуют разной обработки.

Сначала добавляйте те ингредиенты, из которых нужно приготовить пюре. Дайте им хорошо смешаться. Затем добавьте продукты, которые необходимо мелко нарезать. Повторяйте процедуру до тех пор, пока не используете все ингредиенты.

Неправильный выбор лезвий для теста

Лопасти для теста следует использовать, если вы добавляете в смесь не менее 3,5 чашек муки. В этом случае они хорошо справляются со своей работой.

При меньшем количестве муки лучше использовать металлические лезвия. Они имеют большую длину и эффективнее замешивают тесто с более жидкой текстурой.

Мытье лезвий в посудомоечной машине

Лезвия кухонного комбайна не стоит мыть в посудомоечной машине. Они могут притупиться. Воздействие высокой температуры, моющих средств и агрессивного распыления воды снижают остроту инструментов.

Лезвия агрегата лучше мыть вручную. При этом нужно избегать использования абразивных средств.

Перегрев прибора

Большинство кухонных комбайнов имеет датчики перегрева. Прибор автоматически отключается, когда температура двигателя достигает высоких цифр.

Нередко хозяйки принимают выключение кухонного комбайна из-за перегрева за случайный сбой в работе. Они снова включают прибор, что может привести к его повреждению.

Если вы заподозрили, что кухонный комбайн прекратил работу из-за перегрева, то отключите его от сети. Дайте ему остыть в течение 20 - 30 минут. Затем снимите чашу и потрогайте основание. Если оно охладилось, то вы можете включать прибор.

Замороженные продукты в кухонном комбайне

Никогда не кладите в чашу кухонного комбайна замороженные продукты. Они имеют очень твердую текстуру. В результате резервуар может треснуть, а лезвия станут тупыми. Кроме этого, двигатель прибора может выйти из строя из-за перегрузки.

Добавляйте в кухонный комбайн только размороженные продукты. За ночь до использования извлеките ингредиенты из морозилки и дайте им оттаять на полке холодильника.

Заключение

Не допускайте ошибок при работе с кухонным комбайном. При правильном использовании прибор будет долго служить вам и помогать готовить вкусные блюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие ошибки допускали вы при работе с кухонным комбайном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.