Откуда в стиральной машине появляется слизь, а на выстиранной одежде - жирные пятна: причины, их устранение и методы профилактики

Стиральная машина давно уже стала нашей незаменимой помощницей в быту. Но бывают случаи, когда мы достаем из нее выстиранную вещь и обнаруживаем на ткани некрасивые жирные пятна. Откуда они берутся? Подобные загрязнения говорят о появлении слизи в агрегате. Она обнаруживается в барабане и на резиновой уплотнительной манжете, а иногда и в отсеке для моющего средства. В статье мы расскажем о причинах появления слизи, а также о методах ее устранения и профилактических мерах.

Причины появления слизи и жира

Слизь в стиральной машинке состоит из омертвевших чешуек эпидермиса и кожного сала, которые остаются на нашей одежде. Ее накоплению способствует малое количество моющего средства и низкая температура стирки.

При низкой температуре средство для стирки не может тщательно удалить грязь с одежды. Загрязнения превращаются в слизь. Она накапливается на деталях агрегата и оставляет жирные пятна на вещах. Кроме этого, такие отложения портят детали стиральной машинки и со временем могут привести к ее поломке.

Далее мы расскажем, как очистить стиральную машинку от слизи и жира.

Чистим резиновый уплотнитель

Раздвиньте резиновый уплотнитель в передней части. В его полости чаще всего скапливается слизь. Начните чистить агрегат с этого места.

Протрите эту деталь влажной тряпкой. Обратите внимание на пространство между барабаном и резиной, там тоже могут скапливаться слизистые отложения.

Если вы видите на резине черные пятна, то это свидетельствует о размножении грибка. Приобретите в аптеке противогрибковое средство - экстракт монарды. Растворите 15 мг продукта в стакане воды и распылите на пораженные участки. Затем протрите резину влажной тряпкой.

Не используйте агрессивные средства для очистки резиновых частей. Они могут разрушить материал.

Чистим отсек для моющего средства

После очистки резинового уплотнителя переходите к отсеку для моющего средства. В нем тоже может скапливаться слизь серого цвета, но она имеет иное происхождение.

В лотке смешиваются остатки моющего средства и кондиционера. Они превращаются в слизистое вещество. При высокой влажности в этой среде размножается плесень. Черная слизь указывает на наличие грибка.

Снимите лоток для моющего средства и промойте в теплой воде с мылом. Используйте щетку, чтобы удалить слизь из углов.

Затем обработайте лоток раствором уксуса. Это поможет удалить бактерии и плесень, а также устранить неприятные запахи.

Очищаем барабан

Теперь вам осталось очистить барабан. Настройте стиральную машинку на длинную программу стирки при температуре +95 градусов. Добавьте в лоток такое количество моющего средства, которое требуется для очень грязного белья. Запустите цикл стирки на холостом ходу.

Устраняем запах

Нередко появление слизи сопровождается неприятным запахом из бака стиральной машинки. Избавиться от него вам поможет обычный лимон.

Снимите с цитруса цедру, измельчите ее, положите в мешок для белья и поместите в бак. Выжмите сок из мякоти и налейте пару столовых ложек продукта в отделение для моющего средства. Установите температуру выше +40 градусов и запустите программу полоскания.

Когда программа закончится, вытрите насухо поверхности агрегата. Оставьте люк открытым, чтобы барабан проветрился.

Профилактические меры

Чтобы предотвратить появление слизи в стиральной машинке, вам необходимо предпринимать профилактические меры. Далее мы расскажем о них более подробно.

Оставьте лоток открытым

После стирки оставляйте лоток для моющего средства открытым. Это позволит ему быстрее высохнуть. Но не стоит держать его открытым слишком долго, иначе в отсеках будет скапливаться пыль. Каждую неделю мойте лоток теплой водой с мылом.

Стирайте горячей водой

Старайтесь почаще стирать белье при высокой температуре. Это не значит, что вы должны отправлять свои деликатные вещи в горячую воду. Но хотя бы раз в месяц запускайте стирку при температуре не менее +60 градусов. Используйте для этого вещи из стойких тканей. Такая стирка поможет растворить жир и слизь.

Избегайте жидких моющих средств

Жидкое моющее средство само по себе имеет слизистую консистенцию. При низкой температуре оно смешивается с кожным салом и образует жирную пленку. Поэтому отдавайте предпочтение стиральным порошкам.

Реже применяйте ополаскиватели

По возможности реже используйте ополаскиватели. Эти средства создают пену, которая скапливается в лотке и образуют слизь.

Используйте отбеливатель

Хотя бы раз в неделю проводите холостой цикл стирки с отбеливателем. Выбирайте продукт с кислородом, он действует более эффективно. Вы также можете заменить отбеливатель пищевой содой. Этот продукт растворяет жир.

Если у вас есть программа "Очистка барабана", то используйте ее.

Очищайте уплотнительную манжету

Увлажнительную манжету необходимо поддерживать в сухом состоянии. После каждой стирки с нее необходимо удалять воду.

Заключение

Старайтесь не допускать скопления серой и черной слизи в машинке. Она может не только загрязнять ваши вещи, но и нанести вред прибору. Регулярно проверяйте состояние лотка, уплотнителя и барабана. Очищайте эти детали при первых признаках появления слизи и жира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь со слизью и жиром в стиральной машинке?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, я могу вам что-то помочь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.