Деталь, придающая характер любой комнате: зачем нужен в интерьере торшер и какие модели в тренде в 2022 году

Освещение комнаты - это вопрос, который часто остается на вторых ролях. Кто-то во время ремонта решает сменить люстру, но более глубоко тема рассматривается обычно, только если к проектированию интерьера были привлечены дизайнеры. Учимся у специалистов и разбираем, для чего могут понадобится торшеры.

Нужен ли в доме торшер

Люстра, бра или торшер? Если вопрос ставить так, то мы, по сути, выбираем источник освещения. На самом деле каждый из них может вносить свою роль и формировать разные световые сценарии. Дизайнеры освещение делят по выполняемым функциям на несколько групп:

  • Общий свет. Он должен присутствовать в каждой комнате, чаще всего источником выступает люстра.
  • Дополнительный свет. Нужен, чтобы осветить отдельные зоны. Отличным вариантом станет торшер около дивана.
  • Акцентный свет. Миниатюрные бра и точечные светильники. Им принадлежит декоративная функция выделения интересных решений.

Чтобы создать стильный, современный интерьер, нужны разные осветительные приборы. И торшер среди них выступает ключевой фигурой. Он выступает одновременно как украшение интерьера и средство зонирования пространства.

Основные преимущества торшера

Их достаточно для того, чтобы вы решили обзавестись таким помощником:

  • Интерьер не является статичным, он может и должен меняться. Торшер, в отличие от настенных светильников, перемещается за считаные минуты в пределах одной комнаты. При необходимости он переедет и в соседнюю.
  • Разнообразие дизайнов. Не важно, хотите ли вы приобрести текстильный торшер с бахромой или ультрасовременный, в стиле хай-тек, подходящие варианты можно найти.
  • Торшеры прекрасно создают и подчеркивают домашний уют.
  • Напольный светильник - самостоятельный элемент декора и яркий акцент.
  • Торшер помогает менять геометрию пространства. Например, чем длиннее его стойка, тем выше будет казаться потолок.

И если дизайн комнаты немного наскучил, достаточно поменять напольный светильник, чтобы пространство приобрело новый, более стильный и оригинальный вид.

Выбираем свой торшер

Напольные светильники стали популярны в начале XVII века во Франции и по сей день остаются неотъемлемым элементом интерьера по всему миру. В настоящее время существует большое количество моделей, которые адаптируются к любому стилю и дизайну. Они могут быть изготовлены из ткани, металла, дерева, стекла и пластика.

Выбор торшера зависит не только от дизайна, но и от типа света, необходимого вашему пространству. Он может давать уютный, рассеянный свет, но может служить и основным источником освещения. Количество светильников для одной комнаты варьируется от одного до пяти-десяти штук, все будет зависеть от размера помещения. Есть модели с регуляторами наклона и высоты, иногда опорой выступают скульптуры и целые композиции на любую тематику. Современные модели представляют собой произведения искусства, выполненные в разных стилях.

Виды торшеров

По общепринятой классификации торшеры делятся на несколько видов:

  • Классический вариант. Он точно имитирует традиционные напольные светильники, которые некоторые из нас видели в домах своих бабушек. Узнать такую ​​модель довольно легко, так как она стоит на элегантной, полированной деревянной подставке, часто украшенной объемными фигурными деталями. Для нее характерны округлые , мягкие формы.
  • Современный вариант. Очень часто можно увидеть конструкции, в которых используются металлические детали из меди, бронзы, латуни. А абажур украшен изящными тесемками, текстильными подвесками. Разнообразие форм и фасонов впечатляет, среди них точно найдется отличный вариант для каждого дома.

Тренд-2022

Мода постоянно меняется, появляются новые предложения, уходят в небытие неактуальные решения. Классические и современные торшеры - это две большие группы, вне зависимости от принадлежности к которым светильники ассоциируются с семейной обстановкой и обладают прекрасным успокаивающим эффектом.

Их легко адаптировать под любой интерьер и использовать при обустройстве помещений в стиле модерн, прованс, шебби-шик, эко, деревенском и ретро. Если вы ищете сходство с пламенем свечей, то советуем приобрести желтые или оранжевые лампочки. Они дают оригинальный эффект, а излучаемый теплый свет настраивает на отдых.

Если вы ищете, чем дополнить современный интерьер, лучше подумать о модели с металлической опорой. Широкий ассортимент предлагает прямые или слегка изогнутые модели, а также те, которые имеют витую форму. Для пространства с современным дизайном отлично подходят модели из стекла, пластика или металла. Обратите внимание, что основание должно быть массивным и устойчивым, так как для надежности конструкции понадобится надежный противовес.

Для любителей проводить время в уютном кресле за чтением или шитьем лучшим вариантом будет светильник небольшого размера, на тонкой стойке, расположенный в зоне для чтения. Высота и угол наклона такого торшера обычно регулируются, чтобы создать наиболее удобный для вас уровень освещения. При этом идеальным вариантом будет обзавестись несколькими дополнительными источниками света, которые можно направить в разные стороны, чтобы обеспечить комфортное индивидуальное освещение для двух и более членов семьи одновременно.

Заключение

Каждая комната только выиграет от того, что в ней появится торшер. Удивительно органично вписываясь в любое пространство, он дарит уют и тепло, при этом экономя свободное пространство. Выбирайте торшеры исходя из особенностей помещения и ваших личных предпочтений и меняйте их, чтобы обновить интерьер и внести в него свежую нотку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой торшер выбрали бы вы себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.