Как сделать свой холодильник энергоэффективнее, даже если в нем нет современных деталей: экономные лайфхаки

Холодильник потребляет довольно много электроэнергии. Его неправильное использование может стать причиной высоких счетов за электричество. Ведь это оборудование работает 24 часа в сутки. Однако это не означает, что вы не можете уменьшить потребление энергии. В статье мы приведем несколько лайфхаков, которые помогут вам в этом.

Не держите морозильную камеру пустой

Морозильная камера работает эффективно, когда она загружена продуктами настолько полно, насколько это возможно. Когда она пустует, то потребление электроэнергии увеличивается.

Поэтому старайтесь полностью заполнять морозилку продуктами. Если у вас остаются в ней пустые места, то поместите на них формочки с водой, чтобы у вас получились кубики льда. Они всегда вам пригодятся.

Не переполняйте агрегат

В отличие от морозилки, холодильнику требуется хорошая циркуляция воздуха. Это необходимо для равномерной температуры продуктов.

Если вы переполняете холодильник, то температура одних продуктов будет слишком холодной, а других - недостаточно низкой для их правильного хранения. Чтобы еда оставалась свежей, заполняйте холодильник не более чем на две трети. Это позволит воздуху свободно циркулировать.

Когда вы открываете дверцу, из агрегата выходит часть холодного воздуха. Это ухудшает его энергоэффективность. Если вы заполните холодильник на две трети, то при открытии двери из него выйдет только одна треть холодного воздуха. Это уменьшит расход электричества.

Даже если ваш холодильник правильно заполнен, не держите его дверь распахнутой. Открывайте его лишь для того, чтобы достать или положить продукты.

Адаптируйте продукты к правильному микроклимату

В холодильнике есть самые холодные и самые теплые места. Участок рядом с воздухозаборником отличается наиболее низкой температурой. Он идеально подходит для хранения мяса или птицы. Однако в этом месте не стоит держать салаты, так как они могут замерзнуть.

Никогда не помещайте в холодильник теплые продукты. Дайте им остыть естественным образом при комнатной температуре. Теплая пища заставляет прибор интенсивно работать и потреблять больше электричества.

Следите за температурой и образованием льда

Если вы хотите, чтобы холодильник экономил электроэнергию, следите за показаниями термометра. При слишком низких температурах он тратит электричество впустую, а при чрезмерно высоких продукты могут испортиться.

Оптимальная температура на полках холодильника должна быть не ниже +5 градусов, а в морозилке - около -18 градусов.

Вовремя размораживайте морозильную камеру. Не допускайте в ней скопления льда толщиной более 1 см. Это приводит к увеличению расхода электроэнергии.

Правильно используйте замороженные продукты

Используйте замороженные продукты в целях повышения энергоэффективности прибора. Размораживайте их на полках холодильника. Это поддерживает прохладу внутри оборудования без лишних трат энергии.

Следите за циркуляцией воздуха

Вокруг холодильника должно быть достаточно места для циркуляции воздуха. Располагайте его подальше от источников тепла, в том числе и от прямых солнечных лучей.

Не держите много вещей по бокам от холодильника и на его верхней части. Это заставляет его работать более интенсивно и потреблять больше энергии.

Держите холодильник в чистоте

Загрязненный холодильник потребляет много электричества. Важно не только держать в чистоте полки и морозилку, но и проверять радиатор устройства на наличие пыли.

Если катушки конденсатора запылены, то они будут плохо вырабатывать холодный воздух. Необходимо выключить холодильник из сети и с помощью щетки или пылесоса удалить пыль. Такую процедуру необходимо проводить 2-3 раза в год.

Проверьте уплотнения

Обратите внимание на уплотнители на дверце прибора. Их необходимо заменить, если на внешних стенках холодильника скапливается конденсат. Негерметично закрытые двери становятся основной причиной потери электроэнергии.

Вы можете проверить состояние уплотнителей с помощью "бумажного" теста. Откройте дверь холодильника, поместите между ней и корпусом лист бумаги, а затем захлопните ее. При хорошем уплотнении листок будет крепко удерживаться. Если же он падает или легко перемещается, то пришло время заменить уплотнители.

Заключение

Старайтесь не подвергать свой холодильник избыточной нагрузке. Чем интенсивнее он работает, тем больше потребляет электроэнергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы повышаете энергоэффективность холодильника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.