Аэраторы для смесителей: что следует учесть перед их установкой

Людям нравится преобразовывать свои ванные комнаты, и на это есть веская причина. Они получают совершенно другой опыт принятия душа и проведения гигиенических процедур в обновленной ванной комнате, в которой нет потрескавшейся керамической плитки и устаревших ванн. Но, хотя многие готовы потратиться на оборудование для ванной комнаты, есть одна небольшая особенность, которую часто упускают из виду, когда приходит время идти в хозяйственный магазин. Этой важной особенностью является аэратор для смесителя.

Что такое аэратор

Аэраторы — это круглые устройства, которые устанавливаются на концах смесителей и направляют воду устойчивым потоком. Без аэратора ваш кран все равно будет подавать воду, но струя будет неточной, вода станет разбрызгиваться. Аэратор справляется с данной задачей за счет уменьшения объема воды, вытекающей из крана, что, в свою очередь, помогает экономить ее (и снижать ваши счета за воду). Фактически аэраторы могут уменьшить количество воды на 30% и более.

Аэраторы для смесителей, безусловно, важны. Если на вашем смесителе устройство еще не установлено, в сегодняшней статье мы максимально подробно расскажем, что вам следует знать, прежде чем заниматься его установкой.

Скорость потока

Хотя аэраторы кажутся достаточно простыми в покупке гаджетами, есть некоторые вещи, которые следует изучить и определить, прежде чем отправиться в хозяйственный магазин за покупкой. Например, следует знать желаемую скорость потока. Людям нравится использовать определенные минимальные значения при мытье посуды или наполнении кастрюль, поэтому убедитесь, что вы не покупаете устройство, которое будет подавать воду значительно медленнее, чем вам нужно. Если вы все же выберете такой аэратор, то вам придется очень долго стоять у раковины, наполняя кастрюлю для готовки.

На кухне вам понадобится больше воды, чем в ванной, поэтому было бы полезно приобрести разные типы аэраторов для этих двух кранов. Однако некоторые люди предпочитают ставить и на кухне, и в ванной комнате устройства с большой скоростью потока по собственному желанию. Поэтому, прежде чем сделать выбор относительного одного или другого варианта, подумайте о ваших собственных предпочтениях.

Размер

Помимо знания скорости потока воды вы также должны знать, какой размер аэратора вам понадобится. Смесители бывают самых разных форм и размеров, поэтому и эти устройства доступны в разных размерах. Точнее, их выделяется три: стандартные, маленькие и большие.

Помимо диаметра излива вам также необходимо знать его тип. Для этого надо посмотреть на резьбу, которая представляет собой канавки на конце излива. Если у вашего крана резьба снаружи, то он имеет «мужской» излив и требуется «мама»-аэратор, но если у него есть внутренняя резьба, то это «мама»-излив и ему нужен «папа»-аэратор. В магазинах консультанты обычно помогают с этим вопросом, поэтому выбрать правильный вариант не составляет особого труда

Экологичность

Хотя аэраторы для смесителей помогают сократить потери воды и снизить потребление энергии, не все они одинаковы. Если вы устанавливаете аэратор на смеситель, чтобы внести вклад в защиту природы, тогда ищите устройства, на которых есть маркировка WaterSense. Этот штамп указывает на то, что продукт соответствует определенным стандартам по водосбережению. По словам специалистов, после установки такого аэратора удается уменьшить количество используемой оды практически в 2 раза. Это могло бы привести к экономии миллиардов литров воды каждый год, если бы в каждом доме по всему миру были установлены подобного рода устройства.

Все продукты со штампом WaterSense проходят процесс сертификации, который проверяет, соответствует ли продукт стандартам и экономит воду так, как заявлено на упаковке. Покупая продукцию с этой маркировкой, вы можете быть уверены, что покупаете высокопроизводительный аэратор.

Необходимость обслуживания

Несмотря на то что аэратор для смесителя небольшой, он все равно требует определенного ухода. В такого рода устройствах могут накапливаться минеральные отложения и плесень, поэтому важно чистить аэраторы смесителей раз в квартал. В противном случае мусор и плесень будут продолжать оставаться на кончике крана, позволяя воде фильтроваться через него.

К счастью для нас, очистить аэратор очень легко. Возьмите гаечный ключ, чтобы отвинтить устройство от кончика крана. Как только вы справитесь с этой задачей, просто протрите его мыльным раствором. Обязательно удалите известковый нарост между отдельными частями и после уже накрутите его обратно на кран.

Вместо заключения

В заключение необходимо заметить, что аэраторы для смесителей — достаточно простые устройства, но они не являются универсальными. Однако благодаря сегодняшней статье и представленному руководству теперь вы можете пойти в ближайший хозяйственный магазин, зная, что купите именно то, что вам нужно.

Главное в этом вопросе - правильно подобрать для своего крана устройство. Обязательно учитывайте размер смесителя, а также скорость струи потока. В противном случае аэратор вас только разочарует, а существенную экономию, что в объеме используемой воды, что в счетах за коммунальные услуги, вы, вероятно, не увидите.

Кроме того, не забывайте периодически прочищать аэратор. На самом деле периодичность такой работы зависит от качества вашей воды. В целом специалисты рекомендуют проводить чистку раз в квартал. Однако, если в вашем доме очень жесткая вода, часто образуется налет на сантехнике, придется проводить такого рода процедуры намного чаще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На вашем смесителе установлен аэратор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.