Едим сладкое прямо во время бега и поддерживаем постоянную скорость: как получить оптимальный результат в марафоне

Бег на длинные дистанции требует немало сил и хорошей подготовки. Правильно построенные тренировки и подобранное питание позволяют оптимизировать этот процесс. Предыдущие исследования по данному вопросу сосредоточивались исключительно вокруг небольших дистанций (до 800 м). Однако марафонский бег оставался без должного внимания в течение длительного промежутка времени. Как же на практике получить оптимальный результат в марафоне?

Немного истории спорта

Марафон берет начало из древнегреческой легенды о Фидиппиде. Посланник пробежал 40 км от Марафона до Афин в 490 г. до н.э., чтобы сообщить новость о победе греков над персами.

Более 2 тыс. лет спустя, в 1896 году, марафон включили в программу Олимпийских игр. В следующем году состоялся первый Бостонский марафон. Эта гонка, вероятно, является самой известной из более чем 1100 марафонов, которые ежегодно проводятся в США.

Что необходимо знать о беге на длинные дистанции

Марафон требует как подготовки, так и стратегии. Темп имеет не менее важное значение. В 1920-х гг. бегуны впервые осознали необходимость накапливать энергию во время бега на длинные дистанции. С этой целью они начали сосать леденцы во время соревнований. Сегодня для накопления энергии используются специальные гели, жевательные резинки, спортивные напитки.

Бег — это "энергетическая игра", подпитываемая накопленным жиром и гликогеном. Во время высокой нагрузки организм сжигает преимущественно гликоген. Это сложная углеводная структура, используемая для сохранения энергии в мышцах и печени.

Как раз здесь необходимо вспомнить о планировании питания. В организме много отложенного жира, но ограниченный запас гликогена. Его достаточно, чтобы пробежать небольшую дистанцию. Употребление богатой углеводами пищи перед гонкой создает запасы гликогена.

Но бег на высокой скорости или на длинные дистанции может истощить все запасы еще задолго до финиша. Мышцы начинает сводить судорогой, появляется головокружение или спутанность сознания. Чтобы не столкнуться с подобными ситуациями, необходимо есть обычный сахар во время гонки.

Моделирование гонки

Ученые построили компьютерную модель, чтобы показать, как максимально быстро пробежать дистанцию. При этом учитывались масса тела бегуна, способность поглощать кислород, скорость сжигания калорий и ряд других факторов.

Цель исследования состояла в том, чтобы определить, как спортсмен может пробежать марафон наиболее эффективно. Специалисты определили различные комбинации скорости наряду с потреблением еды в диапазоне от 100 до 1100 ккал. В целом модель показала, что поддержание постоянной скорости от старта до финиша помогает спортсмену достичь максимальной производительности.

Результаты могут несколько варьироваться в зависимости от человека. Модель, представленная учеными, показала лучшую скорость человека и рассчитала количество калорий, которые он должен потреблять, исходя из личных потребностей. Также посредством этой разработки можно генерировать графики для визуального отображения результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь бегали марафонскую дистанцию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.