Быстрый износ суставов: в каких случаях бег может навредить организму

Мы часто слышим о том, насколько полезны утренние пробежки. Безусловно, они наилучшим образом влияют на физическую форму и даже могут поспособствовать укреплению здоровья. Но также бег кроет в себе целый ряд опасностей.

Быстрый износ суставов

Даже если вы используете для пробежки качественную обувь с амортизирующей подошвой, нагрузка на составы все равно очень большая. При этом виде нагрузок суставы нижних конечностей испытывают сильный стресс, поэтому изнашиваются достаточно быстро. У профессиональных бегунов, а также у тех, кто регулярно практикует утренние пробежки, со временем начинают болеть колени, лодыжки и бедра.

Мышечный дисбаланс

В целом во время бега задействуется практически вся мышечная система организма. Но наибольшая нагрузка, конечно же, приходится на ноги и нижнюю часть туловища. А верхняя часть тела практически не задействуется. Таким образом, если вы не будете дополнять бег никакими другими тренировками, то получите серьезный дисбаланс между мышцами верхней и нижней части тела.

Перегрузка

Бег в неспешном темпе может показаться достаточно щадящей нагрузкой. Вы не чувствуете усталости, поэтому можете пробежать внушительное расстояние. Но на следующий день или даже в течение нескольких часов можете ощутить сильнейшую мышечную перегрузку. Также может возникнуть дискомфорт в области связок и сухожилий.

Травмы

Несмотря на то что бег кажется простой нагрузкой, на самом деле это достаточно травмоопасное занятие. Особенно высок риск повреждения мягких тканей. Но также могут пострадать кости, суставы и сухожилия. Это могут быть как воспалительные процессы, так и серьезное нарушение целостности, которое потребует длительного лечения и восстановления. Причем причиной необязательно бывает падение. Проблема может быть в неправильной технике или недостатке полезных веществ в организме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о том, что бег может навредить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.