Плацкарт, верхняя полка у туалета: знающие люди выбирают последнюю полку в вагоне

Путешественники знают, что в плацкартном вагоне есть места очень неудобные. Считается, что 38-е – самое ужасное. Однако и у этого места есть свои фанаты, которые считают место на верхней боковой полке у туалета не просто терпимым для короткой поездки, а лучшим в вагоне.

Выбор места

Баталии в поезде обычно разгораются за места на нижних полках. Здесь спокойно можно и посидеть, и полежать, и перекусить. И запрыгивать с разбега или проявлять мастерство эквилибриста, чтобы занять спальное место на верхней полке, нет надобности.

А верхние места, если не сезон, обычно свободны, да и чем ближе к концу вагона, тем свободных полок больше. Хотя это весьма странно. Какая прелесть в местах, ближайших к проводнику? Свет горит всю ночь, к титану за кипятком постоянно народ снует, к проводнику то за бельем, то за печеньками, то просто поговорить пассажиры шастают. Посадка-высадка, опять же, в начале вагона. Так что преимуществ у первых мест лично я не нахожу.

Самое неспокойное место в вагоне

А самым беспокойным многие пассажиры считают не полку №38, а 54-е место, боковое рядом с проводником. Над ним, к тому же, всегда сложены одеяла. Так что сумки-чемоданы положить некуда, это раз. А во-вторых, за одеялом через вас постоянно кто-нибудь из пассажиров тянуться будет. Особо неуклюжие обязательно уронят его на вас, и хорошо если посреди ночи извиняться не станут. Так чем хуже 38-е? Ночью все в вагоне спят, и вас точно никто не потревожит.

В чем прелесть путешествия на 38 месте?

Достоинств у этой полки несколько.

Прежде всего, скидки. В плацкарте в последнее время они есть, хотя и предоставляются как-то странно (то на все верхние, то на все боковые, то лишь на последнее купе). Но в скидочную программу 38-е место практически всегда попадает и может обойтись на 30 % меньше. А если вариантов уценки несколько, то 38-я полка всегда дешевле остальных.

Если вы покупаете место № 38, то, вероятнее всего, снизу не будет пассажира. Вы сможете спокойно сидеть за столиком и смотреть в окно, баловаться чайком, а если вагон новый с розетками, то даже пользоваться ноутбуком. Частенько и купе напротив (33, 34, 35, 36 места) полупустое. То есть ниже количество храпящих на квадратный метр.

Кто-то скажет, что в конце вагона неприятно пахнет от туалета и дверью постоянно хлопают. Но в современных вагонах запаха нет, а двери с уплотнителями и хлопки не слышны.

На 38 месте часто есть перегородка, которая как бы предохраняет полку от открывающейся двери. Это имитирует чуть больше уюта и личного пространства. Но, к сожалению, наличие этого ограждения не всегда гарантировано. Однако никто не запрещает отгородиться от внешнего мира простыней или одеялом. Зажмите край багажом на верхней полке, и вы окажетесь в изолированной капсуле.

Так как в вагонах воздух поступает с потолка, то этой полке вентиляция лучше, хотя это преимущество можно отнести ко всем верхним местам.

Кто-то может сказать, что попутчики постоянно толпятся у туалета. Но очередь набегает только после отправления поезда и перед его прибытием. В остальное время никого и нет. А ночью пассажиры стараются идти как можно тише у последних мест, опасаясь разбудить тех, кому "не повезло" ехать у туалета.

Сам туалет всегда рядом, всегда видишь свободна кабинка или занята. Согласитесь, несомненное преимущество.

Дополнительные бонусы

Пассажиры часто возмущаются выставленными в проход ногами попутчиков, спящих на верхних полках отсеков. Этого не происходит на боковых полках. Ведь ноги упираются в перегородку.

Еще один аргумент в плюс 38-у месту (хотя тоже, пожалуй, всех верхних полок) – огромное панорамное окно, которое идет от головы до самых ног. Когда лежишь и глядишь в окно, кажется, что летишь над землей. При этом панорама почему-то еще и вращается. То, что видится в дали, у горизонта, уплывает вправо, по часовой стрелке. А то что ближе к поезду, улетает налево. Необычайное впечатление! Словно паришь на постоянно вращающейся землей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы путешествуете на поезде? Какую полку вы любите, верхнюю или нижнюю?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кошмарное место!
Копировать ссылку
1
Насчет поездов.Некоторые вещи действительно соответствуют сказанному,но не все.Во первых: Все вокзалы,как правило,находятся в центре города,а где находятся аэропорты?Затем багаж:поезд,пришел,ушел и привет,а самолет?Геморрой с регистрацией,оформление багажа,на прилете получи,если повезет сразу.Набегаешься по порту!А это все время,невы и деньги!Привет!
Копировать ссылку
3
редкостный бред от людей никогда в поездах не бывавших
Копировать ссылку
7
Ну отлично. Счастливого Вам пути на 38м месте - слушайте всю дорогу хлопающую дверь, дышите запахами помойки и курилки, спите со включенным светом. По утрам возле Вас всегда будет весело - постоянные "умыться-побриться-зарядить телефон". Отличное место, слов нет! )) Дураков поискали бы в другом месте.
Копировать ссылку
0
А как получается, сорри, что место 38??? 9 купе по ч места(без боковых) получается 36 мест. Где арифметика?
Копировать ссылку
нижнее боковое 37, верхнее 38
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.