"Здесь был Вася": в Японии туристов просят не делать надписи на песчаных дюнах

Когда вы отправляетесь в путешествие за границу, важно не казаться отвратительным туристом в выбранной стране.

В конце концов, зачем отпугивать других путешественников плохой репутацией. Не помешает оставить свой гонор на Родине и соблюдать местные правила приличия.

В итальянской Флоренции туристам запрещено перекусывать на улице. В Риме могут арестовать людей за купание в фонтане Треви. А власти дюн Тоттори в Японии могут оштрафовать за "писанину" на песке.

К сожалению, большое количество туристов могут также вызвать проблемы для окружающей среды. Еще в 2008 году правительство уже знало о проблеме «песчаного граффити» и издало постановление, в котором говорится, что любой, кто будет пойман за написание песочных сообщений размером более 10 квадратных метров (107 квадратных футов), получит штраф в размере 50 000 иен (это около 456 долларов США).

Это не отпугнуло вандалов от песка

По данным The Guardian, за последнее десятилетие зафиксировано более 3300 случаев «граффити с песком». Только в 2018 году их было более 200. Один случай в январе прошлого года был связан с тем, что кто-то написал «С днем рождения, Натали». Это оказалась парочка туристов, которым было приказано стереть "начертания" самостоятельно, несмотря на то что в большинстве случаев граффити стирают волонтеры и государственные служащие.

Во всяком случае, осведомленности о штрафе в размере более $ 400, вероятно, будет достаточно для большинства людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с запретами за границей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.