Техника и снаряжение: врач дал советы по избежанию травм на горнолыжном курорте

29 декабря в интервью Артем Николаев – главный врач сети ортопедических салонов России, поделился, какие опасности могут ожидать туристов в зимнее время. Также он дал рекомендации, как уберечься от них. Эксперт подчеркивает, что многие туристы переоценивают свои силы, поэтому получают травмы, когда катаются на сноубордах или коньках. Но существуют и другие факторы, которые повышают риск травмирования.

Техника

Новички не только переоценивают силы, но и не знакомятся с техникой до достаточного уровня, чтобы скатиться с горы на сноуборде. Прежде чем решаться на практику, убедитесь, что изучили теорию и достаточно натренировали свое тело и реакцию. Если вы не можете оценить свой уровень, попросите это сделать эксперта или уже опытного туриста. С их помощью вы также можете отработать навыки.

Соревнования

Когда туристы участвуют в соревнованиях или устраивают их между собой, никто не обращает внимания на погоду вокруг, извилистость горы иди уровень собственных знаний. Им важно одно – победить. Адреналин мешает нормально оценить риск, поэтому в итоге туристы травмируются.

Последствия

Врач объясняет, что травмы могут быть и простыми, и тяжелыми. У сноубордистов и лыжников могут возникнуть разрыв внутреннего мениска, передней крестообразной связки и внутренней боковой связки. Это означает, что турист повреждает коленный сустав, из-за чего двигаться потом тяжело. В результате травма может привести к артрозу.

Артроз – это изменение суставного хряща, которое вызывает угнетение у пациента. Как правило, это не воспалительный процесс. Подобные изменения могут привести к тому, что вы больше не сможете кататься на коньках или сноубордах.

Как избежать травм?

1. Первое, что советует врач, – это следить за уровнем физической подготовки. Лучше начать активно тренироваться за два месяца до поездки на горнолыжный курорт. Если физической активности не предполагается, можете начать тренировки и за месяц. Степень их тяжести зависит от целей отдыха на горнолыжном курорте. Лучше всего попросить опытного тренера составить программу для вас.

2. Маневрирование невозможно, если у вас избыточный вес, так как он влияет на координацию. Поэтому следите за своей физической формой.

3. Если вы падаете, врач советует группироваться, то есть сгибать руки и ноги. Старайтесь завалиться на бок, так как это снизит вероятность травмы. Падение на колени приведет к сильной боли и отклонениям в коленных суставах впоследствии.

4. Столкновение – распространенная причина травмирования. Старайтесь избегать переполненных зон на горе, катке или при катании на лыжах, чтобы не врезаться в людей. Если территория переполнена туристами, обезопасьте себя заранее с помощью средств защиты – шлема, наколенников, налокотников и очков.

5. Если вы катаетесь на коньках, следите за тем, чтобы шнуровка была крепкой. Слабая шнуровка провоцирует падения. Падать на льду тоже нужно уметь. Здесь врач также советует заваливаться на бок, но ни в коем случае на колени или, что еще хуже, на ягодицы. Так можно повредить копчик.

6. Травмирование головы опасно. Хоть это происходит не так часто, 10 % травм приходятся на голову – не игнорируйте шлемы. Держитесь подальше от других людей на катке, чтобы не столкнуться головами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто получаете травмы на коньках или сноубордах? Как вы стараетесь их избегать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.