Почему на цивилизованных курортах туристам запрещают купаться в море ночью и на рассвете (раньше я думала, что дело в низкой температуре воды, но нет)

Меня всегда удивляло одно обстоятельство: почему на цивилизованных европейских курортах купание в ночное время и на рассвете находится под строгим запретом? Раньше я предполагала, что причина этого кроется в снижении температуры воздуха, но на самом деле это не так. Настоящую причину я узнала относительно недавно.

В темное время обитатели моря подплывают к берегу

С наступлением темноты разные морские обитатели, понимая, что их не потревожат и не испугают отдыхающие, начинают подплывать к самому берегу. Туристы, отдыхающие на европейских курортах, омываемых водами, например, Средиземного моря, даже не задумываются о том, что среди морских жителей очень много ядовитых существ. Порой к берегу подплывают и акулы, которые не прочь поживиться неловкими и беззаботными туристами (они просто обожают купаться в ночное время суток и на рассвете).

У берегов многих европейских курортов с наступлением темноты начинают "прогуливаться" морские ежи, на одного из которых можно нечаянно наступить (поверьте, последствия этого сильно испортят ваш отдых).

Собственно, это главные причины запрета на купание в ночное время суток. Во избежание контакта туристов с ядовитыми обитателями водной среды с наступлением темноты спасатели расставляют красные флажки вдоль всего берега - это означает, что купаться уже запрещено.

Кораллы очень опасны

Туристы, отдыхающие на берегу Красного моря, купаясь в ночное время суток, подвергают себя большому риску пораниться о кораллы, в большом количестве растущие на мелководье. Помните о том, что последствия этого могут быть самыми непростыми, а лечение осложнений далеко не всегда попадает под страховой случай (никогда не забывайте о том, что вы находитесь в чужой стране с другими законами).

Ветер дует с берега в море

Удивляет тот факт, что даже не все опытные пловцы знают о том, что в ночное время суток ветер начинает дуть с берега в сторону моря, провоцируя тем самым образование волн. Купаться в таких условиях очень опасно, ведь волны легко могут отнести человека в открытое море - зачастую противостоять им не способны даже опытные пловцы.

Что касается конкретно Средиземного моря, то в ночное время в его водах активизируются довольно мощные прибрежные течения, которые представляют серьезную опасность для тех, кто решил искупаться под светом луны.

Ночью пострадавшему никто не поможет

Помните и о том, что во время купания в темное время суток ваша безопасность оказывается под угрозой. Если вдруг что-то случится, вам никто не поможет - спасатели просто не увидят вас из-за плохой видимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Купались ли вы хоть раз в море в ночное время?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
самое опасное-что никто не поможет. зачем фирме лишние расходы-охранять тебя. купайся днем за свои копейки..нищета !
Копировать ссылку
0
После 23 Сергей Семёнович запретил
Копировать ссылку
10
Да, купался. Теперь не буду.
Копировать ссылку
7
Теперь понятно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.