Парк Тысячелетия, Петербургская улица или музей чак-чака: куда сходить осенью в Казани

Казани уже более 1000 лет. Осенью город приобретает особо яркие краски. Поэтому сюда стоит съездить на несколько дней, тем более, что здесь есть что посмотреть. Туристов в городе уже немного, поэтому можно в полной мере насладиться тишиной и покоем.

Парк тысячелетия и музей «Туган Авылым»

Открытие парка приурочено к миллениуму города (2005 год). Находится на берегу озера Нижний Кабан. Здесь каждая клумба и аллея повествует об определенном историческом этапе, отображая влияние разных культур на формирование города.

В центре парка располагается фонтан в виде казана. Почему именно казан? Все очень просто. Есть легенда, что Казань основана на месте, где закипел котел, который был врыт в землю. Сам фонтан окружен крылатыми змеями (зилантами), которые являются символом города.

Прогулку можно продолжить в музее под открытым небом, который расположен в непосредственной близости с парком. Это национально-культурная площадка, где можно увидеть быт древних татар. А домики музея «Туган Авылым» в точности повторяют те, в которых жили древние жители города.

Рядом, около музея красуется Кукольный театр. Это великолепное строение, в которое заходят зайти не только дети, но и взрослые.

Петербургская улица

Прогулку можно продолжить по Петербургской улице (частично пешеходная). Помощь в реконструкции оказали власти северной столицы. Здесь множество уникальных арт-объектов, которые знакомят посетителей с самыми знаковыми событиями, которые произошли в городе.

Особое внимание стоит уделить ретро-трамваям. Обязательно зайдите внутрь и сделайте себе фотосессию, получатся очень красивые и оригинальные снимки.

А если есть желание увидеть панораму всего города, отправляйтесь на вертолетную площадку гранд-отеля «Казань». Она работает даже осенью.

После осмотра трамваев, можно проехать пару станций метро в сторону Нового города. Выйдя из метро, вы попадете к городскому ЗАГСу, выполненному в виде гигантской чаши. Пройдя немного по набережной, можно увидеть колесо обозрения, которое работает даже в холодное время года.

Музей чак-чака

Если устали от прогулок по городу, обязательно отправляйтесь в музе чак-чака. Музей расположен в здании XIX века, где когда-то жил купец Вафа Бигаев. Здесь воссоздана атмосфера жизни зажиточных татар конца 19 – начала 20 веков. Все работы проводились на базе сохранившихся фотографий тех времен. И самое главное, что здесь можно все потрогать и даже испробовать в действии. Однако помните, что по восточной традиции, заходя в дом надо разуваться.

В лавке при музее можно купить и даже сразу попробовать настоящий чак-чак и баурсак. Они готовятся по восстановленным старинным рецептам. Музей расположен по улице Парижской коммуны, 18.

Старо-татарская слобода

А если вы действительно хотите погрузиться в национальную татарскую атмосферу, обязательно прогуляйтесь по Старо-татарской слободе (за озером Кабан и протокой Булак). Заселение этой территории началось после завоевания Казани Иваном Грозным.

Вы сможете пройтись по старым улочкам, где сохранились старинные дома, мечети, уникальные скульптуры в двориках. Именно здесь располагается самая древняя мечеть города – Марджани, куда можно даже зайти. Внутри есть мини-музей, где сохранены старинные кораны и предметы быта татар.

Также здесь можно увидеть красивейшее строение в виде парусника – театр им. Галиаска Камала. Здесь много уютных кафе, где можно отведать традиционные татарские блюда.

Казанский Кремль

И, конечно же, как можно приехать в Казань и не осмотреть Кремль. Это самая главная достопримечательность города. Это целый архитектурный комплекс, где удалось сохранить постройки разных периодов. Именно здесь сохранилась самая старая постройка – Благовещенский собор. Но, есть и совершенно новые, но не менее красивые и интересные сооружения – мечеть Кул Шариф (XXI век). На территории комплекса множество интересных музеев. А если любите истинные шедевры искусства, то обязательно посетите выставочный центр «Казань-Эрмитаж» - это официальное представительство Эрмитажа, с множеством древних экспонатов и произведений искусства.

Сам Кремль возведен на возвышенности, поэтому с многих мест открываются интересные панорамные виды. Обязательно поднимитесь на смотровую за Благовещенским собором. А если получится, обязательно посмотрите на Кремль вечером, когда зажигаются тысячи огней, включается подсветка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в Казани? Какие впечатления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.