Новая Голландия, "Севкабель порт", оленья ферма: что посмотреть в Санкт-Петербурге зимой

Санкт-Петербург считается крупным туристическим центром страны. Здесь всегда много приезжих, и не только в период белых ночей. Зимой поток туристов неуклонно растет с каждым годом. Посещение музеев, храмов и театров оставляет у приезжих неизгладимые впечатления. В этой статье рассказывается о том, какие исторические объекты пользуются большой популярностью у туристов.

Казанский собор

Один из самых крупных храмов города. Здесь находится чудотворная икона, которая почитается во всем мире. Храм был построен по указу императора Павла I крепостными каменщиками, плотниками и кузнецами. Для строительства были использованы исключительно отечественные материалы.

Зимний дворец

Этот уникальный памятник архитектуры является частью музейного комплекса Эрмитажа. Построен он был в начале XVIII века. Здесь располагалась резиденция Петра I. Часть дворца, принадлежащая императору, знакомит посетителей с эпохой великого правителя страны. В годы войны музей был эвакуирован, а затем обстановка была воссоздана заново.

Красный мост

Этот мост построили в 1717 году, первоначально он был деревянным. Через двадцать лет сделали его реконструкцию: закрыли специальными щитами, которые открывали во время прохождения судов. В конце восемнадцатого века мост приобрел три пролета, а в девятнадцатом веке получил новое исполнение – чугунное однопролетное арочное.

Исаакиевский собор

В 1816 году для строительства собора император Александр I пригласил молодого архитектора Огюста Монферрана. Проект, предложенный французским художником, понравился императору больше других.

Строительство собора продолжалось долгие 40 лет, но в результате этого город получил величественное архитектурное строение, ставшее главным храмом Санкт-Петербурга. В 1948 году Исаакиевскому собору присвоили статус музея, но до сих пор по воскресеньям и в праздничные дни здесь проходят церковные службы.

Кунсткамера

Это первый музей в России. Здесь находится уникальная экспозиция древних времен, которая отображает быт и историю разных народов. Однако туристов Кунсткамера привлекает из-за коллекции анатомических аномалий, хранящейся только в этом музее страны.

Эти необычные экспонаты начал собирать Петр Первый, путешествуя по Европе в конце XVII века. Именно тогда ему пришла идея создания своего музея с подобной коллекцией. Туристы могут здесь посмотреть на сиамских близнецов, двухголовых животных и другие аномалии, размещенные в специальных резервуарах.

Васильевский остров

На этом острове расположена знаменитая Кунсткамера, Гостиный двор и здание Биржи, бывшее некогда деловым центром города. Сквер перед биржей стал излюбленным местом туристов, где они могут сфотографироваться у 300-летнего якоря и памятника, посвященного основанию Санкт-Петербурга. Стрелка Васильевского острова всегда привлекает туристов своим великолепным архитектурным ансамблем.

Никольский морской собор

Собор был построен во времена царствования императрицы Елизаветы Петровны архитектором Бартоломео Растрелли. Он представляет собой симбиоз уже известного к тому времени на западе барокко и русского зодчества. Внутреннее убранство сохранилось здесь в первозданном виде.

Петропавловская крепость

Это сооружение было построено для обороны города, но ни разу за свою историю не ощутило натиск врага. Долгое время правители страны использовали крепость в качестве тюрьмы. В разное время сюда заключали царевича Алексея, писателей Радищева, Чернышевского, Достоевского и других известных людей. В Петропавловском соборе, который находится внутри крепости, похоронены императоры семейств Романовых и их родственники.

Сегодня крепость представляет собой государственный музей истории города. Туристы имеют возможность посетить экскурсии, на которых знакомят с историей создания крепости. Петропавловская набережная — излюбленное место для прогулок жителей и гостей города. Ежегодно здесь проходит фестиваль песчаных скульптур и проводятся различные праздники.

Новая Голландия

Поездки в этот парк культуры пользуются большой популярностью у туристов, здесь проходят различные мероприятия для взрослых и детей. С середины декабря здесь начинается елочный базар и оборудуется сцена для выступления народных коллективов. Территорию острова украшают огнями и различными декорациями. Посетители имеют возможность покататься на открытом катке.

"Севкабель порт"

Арт-пространство, которое создано на набережной Финского залива, пользуется популярностью круглый год. В преддверии новогоднего праздника здесь проводится ярмарка, на которой можно приобрести стильные подарки на любой вкус. Туристы с детьми могут посетить здесь интересные мероприятия и мастер-классы. Работает каток с прокатом инвентаря. Вход на территорию арт-пространства бесплатный.

Парк "Лапландия"

В программу входит посещение оленьей фермы. Туристам нравится этот парк, здесь они весело проводят время и заряжаются положительными эмоциями. Также гости могут сфотографироваться с оленями, которые живут на этой ферме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вам нравится в Санкт-Петербурге?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.