Остановки и бюджет: как организовать путешествие по Транссибу

Длительная поездка на поезде не всем придется по душе. Теснота и ограничение свободы передвижения для многих могут стать препятствием к такому путешествию. Но если вы все же решили немного пожить в пассажирском вагоне, а заодно познакомиться с городами, о которых раньше только читали, то можно осуществить многодневный тур с поездкой на поезде из Москвы до Владивостока и обратно, по 7 дней в каждую сторону. Это становится возможным благодаря самой длинной в мире железнодорожной магистрали, длина которой существенно превышает радиус Земли. Транссиб, длина которого составляет 9289 километров, проходит через 8 часовых поясов.

До изобретения пассажирских лайнеров двухнедельное путешествие по Транссибу было одним из самых популярных в мире. Однако некоторые туристы из тысяч разных вариантов проведения отпуска до сих пор выбирают именно этот.

Туры по Транссибу

Транссибирская железнодорожная магистраль была построена на границе 19-го и 20-го веков. Железная дорога пересекает 87 городов, расположенных на разной долготе, но примерно на одной и той же широте. Континентальность и суровость климата растут с запада на восток, достигая максимума в Восточной Сибири.

Самый дорогой тур по Транссибу стоит 1 377 210 рублей и рассчитан на 15 дней. Все это время путешественник находится в поезде класса люкс. Сам состав имеет фирменное название «Золотой орел». Это не обычный пассажирский поезд дальнего следования, а специально оборудованный для желающих прокатиться с ветерком. Удобные купе оснащены душем, а еду для пассажиров готовят шеф-повара. Помимо самих переездов в программу включены и остановки с экскурсиями.

Более бюджетный вариант – экскурсионный поезд «Императорская Россия». Длительность тура примерно такая же, в пакет услуг также включено питание и экскурсии. Стоимость – 604 425 рублей.

Есть и более короткий маршрут до Байкала на поезде «Байкальская сказка». Стоимость недельной поездки составляет 88 700 рублей, экскурсии и еда также включены. Однако сжатые временные рамки отражаются и на скоротечности остановок – всего по 3-4 часа на город и 2 дня на озере, согласно рассказам туристов.

Что можно увидеть в путешествии

В процессе железнодорожного путешествия можно посмотреть и посетить много чего интересного: музеи, рестораны, парки, природные объекты. В списке последних наиболее популярен Байкал. Также туристы советуют посетить парк «Красноярские столбы», где можно посмотреть на удивительные скалы. Для этого нужно выйти в Красноярске. На Байкале можно сделать более долгую остановку, съездив в популярные у отдыхающих места отдыха: пос. Листвянка и остров Ольхон. Если же вы сделали ставку на посещение городов, то Байкал можно оставить на другой раз.

Какой участок Транссиба наименее интересен

Для того чтобы увидеть Сибирь, нет нужды ехать до самого Владивостока. Последние 3 дня пути не представляют большого интереса для путешественника и, скорее всего, будут довольно скучными.

Какие города магистрали наиболее интересны для посещения

По мнению тех, кто осуществил тур по Транссибу, непременно стоит погулять по Нижнему Новгороду и Казани. Казань – это красивый современный город, а Нижний Новгород - город русских традиций и ремесел. Эти города совершенно не похожи друг на друга.

Наименее же интересным городом Транссиба, по мнению туристов, является Тюмень – современный город газовиков.

Как сделать тур более насыщенным и интересным (советы туристов)

Прежде всего, рекомендуют покупать билеты на ночные поезда, которые едут в ночное время суток, а днем можно спокойно совершать экскурсии. Однако из-за различий расстояния между городами данная схема соблюдается не везде.

Перед путешествием рекомендуют зарегистрироваться в программе «РЖД-бонус», что позволит существенно сэкономить на билетах.

Поскольку поезд едет через разные часовые пояса, время отправления и прибытия целесообразно смотреть по местному времени, а не по московскому. Билеты на поезда Красноярск – Иркутск и Тюмень – Красноярск лучше покупать заранее ввиду дефицита пассажиромест на данных поездах.

Чтобы не подцепить коронавирус или иную заразу, которая может испортить путешествие, лучше выкупать целое купе или ехать в спальном вагоне.

Кому данный тур не подойдет

Поездка по Транссибу будет слишком напряженной для пенсионеров, людей с инвалидностью и семей с маленькими детьми. Помимо сложности самого тура многим могут не подойти неудобные вокзалы сибирских городов с бесконечными лестницами и низкими платформами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы к такому сложному путешествию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.