В честь целителя Муслихиддина Худжанди: Масджиди Джами, мечеть 16-го века - архитектурный ансамбль в Таджикистане (видео)

Худжанд, расположенный в Ферганской долине (Таджикистан), полон богатых культурных контрастов. Прогуляйтесь по центру города, где вы найдете пару мечетей рядом с большим советским мемориалом, через площадь от обширного базара Панджшанбе. Эти визуальные контрасты Худжанда — свидетельство богатой исламской истории города и его важности для бывшей советской империи.

Немного истории

Величественная мечеть Шейха Муслихиддина, расположенная в историческом центре Худжанда, — одно из самых почитаемых религиозных сооружений в регионе. Она была построена в XVI веке на месте мавзолея известного поэта и правителя Муслихиддина Худжанди. Мечеть была возведена на фундаменте его мавзолея в начале XVI века. Согласно легенде, шейх обладал чудесными способностями, и после его смерти его последователи перенесли его останки из Унджи и построили мавзолей в его честь. Однако здание мавзолея было разрушено во время монгольских нашествий и впоследствии восстановлено. Сегодня мечеть и мавзолей продолжают привлекать посетителей своей красотой и историей.

Мавзолей был восстановлен в XIV веке с некоторыми изменениями в планировке: в этот раз в нем было два помещения. Но и он был разрушен. В шестнадцатом веке мавзолей получил новую жизнь, обретя величественный облик, сохранившийся до наших дней. Сегодня мечеть шейха Муслихиддина олицетворяет важное культурное и религиозное наследие региона и привлекает множество паломников и туристов своим уникальным архитектурным стилем и историческим значением.

Расположение

Пятничная мечеть, или Масджиди Джами, — одно из самых интересных сооружений города, построенное в XVI веке. Ее купола и минареты выделяются на фоне гор вдалеке.

Мечеть Шейха Муслихиддина расположена на улице Шарк и представляет собой впечатляющий архитектурный ансамбль. Фасад здания украшает айван, его плоскую крышу поддерживают тридцать колонн. Стены с южной стороны улицы в основном глухие, за исключением одного глубокого портала.

Комплекс представляет собой уникальное сочетание религиозных и архитектурных памятников. Кроме мечети в него входит мавзолей и минарет XIX века высотой более 20 метров, который служит символом веры и духовности для местных жителей.

Главный элемент ансамбля — мавзолей шейха Муслихиддина, состоящий из двух этажей. Вход-портал и широкий купол придают мавзолею величественный вид. Внутри мавзолея находится зиератхона — зал поминовения, где верующие собираются для чтения молитв и общения. Усыпальница под куполом, известная как гурхона, служит местом поклонения и молитвы.

Особое внимание привлекает деревянное надгробие — сагона, расположенное в центре зала. Оно украшено тонкой резьбой по дереву с геометрическим и растительным орнаментом, а также инкрустацией, что делает его настоящим произведением искусства. Этот архитектурный ансамбль представляет собой важное культурное наследие региона и привлекает внимание туристов и паломников своей уникальной красотой и духовным значением.

Особенности архитектуры

В главном зале Пятничной мечети чрезвычайно замысловатый потолок и колонны из резного дерева. Разделенная на квадраты, каждая секция потолка представляет собой разноцветный пейзаж: балки, густо покрытые орнаментом, деревянные вставки в форме звезд и бесконечные переплетающиеся формы, которые создают что-то вроде энциклопедии исламского геометрического дизайна.

Массивные входные ворота и внутренние стены мечети Шейха Муслихиддина украшены изящными узорами. Необожженный кирпич использовался для возведения стен, которые затем были покрыты штукатуркой. Различные мастера вложили свои умения и талант в создание этого уникального произведения искусства. Например, Мулла Мансур отвечал за художественное оформление, а Усто Шамсиддин — за резьбу по ганчу (смесь гипса и глины, из которой формировали плиты). Благодаря усилиям талантливых зодчих был создан великолепный образец архитектурного мастерства Худжанда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам путешествовать по Таджикистану?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.