"Пробирает до слез»": немецкие блогеры показали Россию в 6-минутном ролике

Русский философ Николай Александрович Бердяев когда-то писал о соответствии между необъятностью русской земли и русской души. По заветам Бердяева разглядеть физическую и душевную географию России попробовали немецкие блогеры, показав страну в 6-минутном ролике на YouTube, который был выложен еще 2 года назад, но до сих пор продолжает набирать просмотры.

Почему Россия

Авторами видеопутешествия стали трое немецких блогеров – Винцент Урбан, Максимилиан Ноймайер и Тим Хеддингхаус. Они уже снимали подобные ролики о Японии, Франции, Южной Америке, но только видео о России набрало рекордное количество просмотров на их канале – более 1 миллиона.

Авторы в описании указывают, что хотели бы передать через видеоряд свои впечатления от потусторонних ландшафтов, разнополярных культур и густонаселенных городов с богатой историей. Они сосредоточились на том, чтобы исследовать Россию с разных сторон, показав ее контрастность и многогранность, разрушая стереотипы.

Страна глазами иностранца

Немецкие блогеры снимали каждую из частей своего мини-фильма в течение четырех поездок. Всего на съемки ушло около 40 дней. Показать контрастность русской природы они решили, сняв каждую из локаций в разное время года. Холодные воды Баренцева моря и Байкала были запечатлены зимой, так же как Мурманск и Салехард. Камчатский край показали в осенний период, а столицу снимали весной.

На фоне видеоряда звучит песня «Полюшко-поле» в современной обработке. На кадрах можно увидеть то, чем страна по праву гордится, – русский балет, фигурное катание, хоккей, биатлон, первый полет в космос. Столичные высотки и час пик в метро контрастируют с деревенскими хижинами, а помпезные залы Эрмитажа - с камчатскими просторами. Используются архивные кадры времен СССР, съемка церковной службы, нарезки видео из домашних архивов. Ролик заканчивается стихотворением Анны Ахматовой «Не с теми я, кто бросил землю». В видеоряде можно увидеть и самих немецких блогеров – они ловко управляются с камерами в заснеженном поле.

Что думают россияне

Русскоязычные пользователи YouTube по достоинству оценили проделанную работу. «Удивительно, что иностранцы смогли показать мою страну так, что пробирает до слез», - написал один из подписчиков канала. Пользователи отмечали талант видеоблогеров, которые смогли показать много деталей из жизни россиян. Под видео оставляли свои восхищенные комментарии подписчики из Сербии, Хорватии, Франции, Венгрии, Германии и других стран. Отмечали идею, качественный монтаж, трогательную музыку. «Видео про страну контрастов: страшную и красивую, суровую и добрую», - резюмировал один из пользователей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобным роликам от иностранцев?
Комментариев 21
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Требую "продолжения банкета"!... пардон... сериала о России.
Копировать ссылку
8
А мне не понравилось... Какие-то люмпены, а не люди... И да: чукчи и полупьяные русские мужики - больше в России похоже никто, кроме балерин и не живет:(
Копировать ссылку
2
Восхитительно!!!
Копировать ссылку
8
Отличный фильм, музыка классная, энергичный, Россия огромная, бескрайняя с обалденной природой, что можно показать за 6 мин.
Копировать ссылку
19
Не понравилось! Полная бредятина. Кадры и темы сменяются очень быстро, ничего не возможно было толком рассмотреть. Выглядит, как неудавшаяся реклама
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.