Найдена связь между частым просмотром видео в соцсетях и повышенным уровнем одиночества и тревоги

Австралийские ученые обнаружили негативное влияние привычки смотреть видео в социальных сетях на психологическое состояние человека. Как выяснилось, у потребителей такого контента повышался уровень одиночества, тревоги и депрессии.

Парасоциальные отношения

Исследование провела команда Университет Гриффита вместе с психологами, изучающими проблемы психического здоровья. Специалисты обратили внимание на феномен парасоциальных отношений, которые выстраиваются между создателями контента в соцсетях и его потребителями. Причем задача состояла в том, чтобы выявить как позитивные, так и негативные факторы влияния просмотра видео на психическое состояние зрителя.

Исследование проводилось с помощью искусственного интеллекта и было нацелено на аудиторию пользователей до 29 лет. Это люди, которые регулярно смотрели авторские ролики других пользователей о своей жизни.

Неоднозначное влияние

В случаях, когда авторы контента устанавливали тесные взаимоотношения со своими подписчиками, ученые наблюдали нейтральное и позитивное влияние на здоровье последних. Просмотр видеоконтента в соцсетях может оказать помощь людям, которые изначально испытывают социальную тревогу и таким образом компенсируют нехватку личного общения. Но злоупотребление подобным времяпровождением может и усугубить проблемы психического состояния.

К негативным факторам, которым подвергаются зрители видео в соцсетях, исследователи отнесли:

  • Усиление одиночества.
  • Повышение тревожности и беспокойства.
  • Риски депрессии.

Практика создания односторонних близких отношений пользователя соцсети с автором контента как кумиром может привести к печальным последствиям, связанным с повышением социальной изоляции. Особенно это касается пользователей юного возраста - детей и подростков, у которых навыки социального взаимодействия еще только формируются.

Роль рекомендаций

Исследование также показало, что механизмы рекомендаций видео могут создавать условия для еще более глубокого погружения в нездоровые парасоциальные отношения с выработкой соответствующей зависимости. Алгоритмы подбора рекомендуемого контента предлагают аналогичные ролики и авторов, в то время как ученые считают важным в некоторых случаях принципиально менять и направленность контента, и формы социальных отношений. В частности позитивные и жизнеутверждающие видео могут улучшать психическое здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ощущали подобное влияние видео в соцсетях на свое состояние?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.