Так почему же все-таки нельзя смотреть на солнце? Чем это чревато

Прямые солнечные лучи опасны. Мало кто в детстве не увлекался выжиганием линзой. Сфокусировал солнечный свет на дощечке и сразу дым пошел. До пожара тоже недалеко. Посмотрел в телескоп на солнце, и через 20 секунд глаз уже не поправить.

Солнечный свет и отражение

Глаз привык смотреть на отражение солнечного света от предметов окружающей среды. В нем нет болевых точек и прямое попадание луча вызовет ослепление, онемение сетчатки и опасные последствия.

Зрение - это восприятие визуальной информации, то есть лучей отраженных от предметов окружающей среды. Так мы видим их форму, цвет, движение. Солнце это большая лампочка для всей планеты, а смотреть даже на обычную электрическую лапочку уже нельзя без неприятных ощущений.

Солнце сильнее лампочки в 4000 раз. Кроме того, оно излучает не только видимый свет, но и невидимый, плюс электромагнитное излучение.

Один астроном решил дать свинье возможность глянуть на солнце в телескоп. Глаз животного сгорел моментально. Ультрафиолетовые лучи и яркий свет наносят вред нашему здоровью. Кожа каждого хоть раз в жизни «сгорала» всего за полчаса-час в яркий солнечный день. А что говорить о глазе?

Короткое воздействие может вызвать помутнение, длительное - жжение, вслед за которым приходит ретинопатия (расстройство сетчатой оболочки глазного яблока): сосудистые нарушения, которые приводят к нарушению кровоснабжения.

Рассветы и закаты

Любоваться солнцем на рассвете или на закате - незабываемое удовольствие, особенно на берегу речки или водоема. Но как только солнечный свет наберет свою силу, лучше смотреть на предметы окружающей среды.

Изучать солнце можно только через специальные приборы, соблюдая меры предосторожности. Да и потом, на солнце, как говорят астрономы, нет ничего интересного - одни бури, вихри и яркий огонь.

Затмение - это интересно и загадочно. Но и здесь тоже нужна аккуратность. Затмение - быстрое явление. Луна не имеет много времени, чтобы закрыть великое светило от Земли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы смотреть на солнце?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.