Ребенок постоянно трет глаза: эксперт рассказал, как родителям распознать близорукость у детей

Постоянное трение глаз. Чрезмерное моргание. Прищуренные и воспаленные глаза. Это лишь некоторые из признаков того, что у вашего ребенка может быть близорукость. По сути, ребенок не способен ясно видеть вещи, если они не находятся достаточно близко от него. Взрослые могут понять эту проблему достаточно быстро, однако дети зачастую не особо придают этому внимание.

Однако очень тревожно то, что это становится все более распространенным заболеванием у маленьких детей. Каждый ребенок потенциально подвержен риску развития близорукости, и эта тенденция только ухудшается по мере его роста. Эксперт рассказал, как определить наличие патологии у ребенка.

Причины развития близорукости

Близорукость чаще всего передается по наследству. Однако помимо генетических предпосылок имеется множество факторов окружающей среды и образа жизни, которые могут привести к развитию данного заболевания.

Сейчас дети стали гораздо меньше проводить времени на открытом воздухе, так что на них меньше воздействует естественный солнечный свет. А он, в свою очередь, способствует выработке дофамина, который помогает уменьшить удлинение глазных яблок, то есть препятствует развитию близорукости. Таким образом, теоретически чем больше ваш ребенок находится на солнце, тем меньше вероятность появления данной проблемы.

Еще одним фактором, способствующим развитию близорукости, являются долгие часы, проведенные за чтением или просмотром видео на экранах компьютеров, телевизоров, смартфонов или планшетов.

На что следует обращать внимание?

Обнаружение ранних признаков близорукости может помочь вам замедлить развитие заболевания у ребенка. Вещи, на которые вам следует обратить внимание:

  • ребенок садится слишком близко к телевизору;
  • жалобы на боль в глазах или головные боли после просмотра телевизора;
  • ребенку тяжело читать информацию с доски в классе в том случае, если он сидит на задней парте;
  • ребенок держит вещи слишком близко к лицу;
  • постоянное трение глаз, прищуривание.

Вывод

Исследования показали, что лечение близорукости на ранних стадиях может замедлить ее прогрессирование и снизить риск развития серьезных проблем со зрением в дальнейшем. Существуют различные варианты контроля вроде глазных капель. Если ваш ребенок уже носит очки, то следует регулярно проверять его зрение у врача, чтобы не допустить ухудшения.

Но в целом стоит понимать, что очень важно беречь свои глаза, чтобы как можно раньше справиться с любыми имеющимися проблемами и не допустить их развития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обращаете внимание на проблемы со зрением у ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.