Веки пропускают в 10 раз больше счета, чем считалось ранее: вот почему иногда мы не можем уснуть даже с закрытыми глазами

Полная темнота является одним из условий спокойного сна. Мы закрываем глаза, отсекая их от внешнего света, и с этого момента начинается погружение в сон. Но так бывает не всегда. Особенно если внешний свет падает на наши веки. В этом случае глаза защищаются от света не так надежно, как считалось прежде. Ученые Осакского столичного университета рассчитали пропускную способность век.

Новые данные исследований

Профессор Хидэки Сакаи использовал новый подход к измерению светопропускного коэффициента наших век. В его исследовании приняли участие 33 человека. Они находились в помещении с относительно ярким светом, освещенность которого составляла 100 люкс. Лица участников были полностью охвачены светом. В качестве источников излучения профессор применил монохроматические красные, зеленые, желтые, синие и белые светодиоды.

Как показали результаты, коэффициент пропускания век был в 10 раз выше, чем прежние значения. В частности, он варьировался от 0,3 до 14,5%.

Значение цвета

Наибольшая чувствительность век была проявлена при воздействии яркого красного цвета, в то время как синий вызывал менее острые реакции.

Имел место и фактор индивидуального восприятия света среди участников. К примеру, некоторые из них воспринимали свет одинаково с открытыми и закрытыми глазами.

Сакаи отметил, что полученные данные исследования помогут глубже изучить природу воздействия света на глаза в разных ситуациях. В первую очередь понимание зависимости сна от освещенности позволит разрабатывать более "дружелюбные" светильники. В конечном итоге люди смогут минимизировать ущерб для зрения и здоровья в целом, поддерживая здоровые циркадные ритмы.

Дальнейшее изучение может затрагивать различные условия освещения, в том числе за пределами спальни и дома. Это будет касаться систем освещения в транспорте или в общественных местах в ночное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам мешает спать сторонний свет по ночам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.