Почему Андрей Разин решил выкупить у властей демонтированный памятник Аленке

Порой трудно предположить, какая судьба ожидает то или иное художественное творение. И не важно, что это: рукопись начинающего либо известного автора или скульптура, созданная при содействии нескольких людей. Резонансная история с установкой памятника в Нововоронеже получила свое продолжение. Теперь суровая Аленка может украсить парк Победы в Ставрополе.

С чего все началось

18 декабря в Нововоронеже состоялось открытие памятника девушке, с именем которой связывают возникновение на месте существующего города села Новая Аленовка. Событие, казалось бы, замечательное, вот только вид скульптуры у многих местных жителей вызвал не только недоумение, но и возмущение. Совсем иной они представляют себе Аленку, которая, согласно легенде, 250 лет назад первой нашла замечательное место у ручья и позвала сюда людей, которые и стали основателями села.

И пусть легенда отличается от рассказов историков-краеведов Нововоронежа, люди склонны передавать подобные истории, как говорится, из уст в уста. Ведь они намного красивее и интереснее официальных версий.

Власти же города, которые заявили, что проект скандального памятника предварительно согласовали со старыми жителями Нововоронежа, приняли решение демонтировать скульптуру.

Чем памятник заинтересовал музыкального продюсера

В своем посте в Instagram Андрей Разин отметил, что скульптура, наделавшая столько шума, ассоциируется у него с уходящим годом:

Это самый лучший памятник 2020 года, именно такое лицо сейчас у всех артистов и вообще у всех людей, кого я знаю. Аленка – это символ 2020 года. Авторы памятника сами не поняли, что они сотворили чудо.

С ним согласны многие жители России: суровая девушка действительно в какой-то мере помогает понять, через что пришлось пройти в этот трудный год жителям всего мира.

А потому вполне возможно, что через десятилетия она станет признанным произведением искусства. Установить же памятник Разин планирует в парке Победы своего родного города Ставрополя:

Думаю, что место его там, чтоб никто не забыл, какое лицо было у всей страны в 2020 году.

И жители Ставрополя вроде бы не против этой идеи. Кстати, покупку памятника и его транспортировку музыкальный продюсер берет на себя.

Что ж, поживем - увидим, чем все закончится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что Аленка - лучшее олицетворение 2020 года?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Блин, такая присниться ночью. Эта Алёнка после прививки от коронавируса.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.