Как видят мир люди с головной болью? Художница показала это в своих картинах

Способность человека преодолевать трудности, с которыми он сталкивается, и, пройдя еще один шаг вперед, превращать свои трудности в захватывающее искусство удивительна.

Это история бостонского художника Бетани Ноэль Мюррей, которая превратила свои хронические мигрени в живописное искусство, напоминающее нам работы самого Винсента Ван Гога.

Мир глазами мигрени

Серия картин художницы Бетани Ноэль Мюррей под названием «Мигрень в природе» показывает видение Бетани мира, когда на нее нападает одна из сильных мигреней. Страшные головные боли сопровождаются так называемой сенсорной перегрузкой, когда все звуки и цвета гипертрофированы.

На картинах художницы можно увидеть калейдоскопические, искаженные и пунктирные пейзажи, из которых становится понятна надежда художника на то, что люди найдут неожиданную радость в окружающем их естественном мире. Главный посыл этих картин – во всем нужно искать положительную сторону и видеть красоту даже там, где ее может и не быть.

Леса и преломление цветов

Бетани, которая изучала биохимию в колледже Рид в течение двух лет, а затем окончила школу дизайна Род-Айленда, специализирующуюся на живописи, признается, что страдает головными болями в течение 20 лет.

Она говорит: «Я начала писать картины, чтобы показать невероятную красоту, которая сопровождает это странное неврологическое состояние».

Большинство картин серии основаны на лесных пейзажах, которые художник видит как укрытия, помогающие избежать сильного света.

Чтобы проиллюстрировать визуальные симптомы мигрени, Мюррей искажает ландшафты, передавая их выразительными волнами, большими областями преломленного цвета и всплесками белого света.

Бетани использует экспрессионизм в самом широком смысле этого термина как инструмент для выражения самочувствия, как способ показать восприятие мира через призму болезни.

Художница описывает свою работу как дань уважения «Алисе в стране чудес». Каждая сцена в лесу показывает мир цвета, граничащий с фантазией, магией и мечтами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы способны видеть красоту там, где ее нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.