Напоминание о весне: как нарисовать красочный букет весенних цветов за 15 минут (пошаговый урок)

Необязательно иметь художественный талант или обладать какими-то специфическими навыками по рисованию, чтобы создавать яркие красочные картины. Если вам интересно, как нарисовать цветы акварелью, повторите действия из пошагового урока и наслаждайтесь результатом.

Что понадобится

Для создания акварельного цветочного букета вам понадобятся следующие вещи:

  • акварельные краски;
  • кисточки разной толщины с заостренными кончиками;
  • плотная акварельная бумага;
  • баночка или стаканчик с водой.

Учтите, что при рисовании акварелью бумага морщится от воды. Чтобы такого не происходило, можно закрепить лист на картонном или деревянном планшете при помощи малярного скотча. От края отступайте примерно по половине сантиметра или сантиметру.

Шаг 1: нарисуйте основу букета

Смочите кисточку в воде и обмакните в красную или розовую краску. Сделайте отпечатки по кругу, чтобы получилось подобие цветочных лепестков.

Теперь нужно нарисовать серединку цветочка. С красным цветом хорошо гармонирует желтый. Но вы можете выбрать любой цвет на свое усмотрение.

Продолжайте добавлять больше акварельных цветов разной формы. Оранжевые и желтые цвета хорошо смотрятся с розовыми и красными, а синий цветок - это для сочности и контраста!

Шаг 2: добавьте цветам акцентов

Кончики красных лепестков должны быть немного более яркими. Но не переусердствуйте, так как внутри они должны быть чуть бледнее. А в оранжевом цветочке более яркой должна быть сердцевиной. В принципе, вы можете расставлять акценты на свое усмотрение. Главное - не переборщить. К тому же вы всегда можете вернуться к этим цветам и добавить чуть больше акцентов.

Шаг 3: нарисуйте листья и стебли

Слегка смочите тонкую кисточку в воде и окуните зеленую краску. Слегка наметьте контуры стебельков и листьев. Посмотрите на картину - если вам все нравится, значит, начинайте подчеркивать зеленые элементы более интенсивными цветовыми акцентами.

Не ограничивайтесь одним оттенком зеленого, ведь в природе зелень достаточно разнообразна, от светло-желтого до сине-зеленого. Добавляйте разные оттенки, чтобы рисунок был более выразительным и объемным.

Финальные штрихи

Когда работа будет окончена, оставьте работу на несколько минут, а потом вернитесь к картине и еще раз посмотрите на нее. Возможно, вам захочется добавить еще немного ботанических элементов или ярких акцентов. Готовую картину нужно выровнять, положив под пресс, а потом вставить ее в рамку и повесить на видное место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы нарисовать такую картину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.