Кубок пловца, пересекшего Ла-Манш в 1960 году, спустя 50 лет нашел своего владельца

Майкл Дженнингс из Хартли воссоединился со своим драгоценным призом спустя 50 лет после его обнаружения в благотворительном магазине в Ирландии.

Он был первым пловцом из Кента, совершившим опасный заплыв, и первым, кто сделал это в 1960-х годах: ему удалось совершить своего рода подвиг 1 августа 1960 года в возрасте 22 лет.

История награды

Серебряная чаша - кубок Мельбурна - была вручена ему плавательным клубом Грейвсенда в том же году, но была потеряна, когда он и его первая жена развелись в 1972-м.

В 2019 году ее купили всего за 2 евро (1,80 фунта стерлингов) в Килкилле (графство Корк, Ирландия), и покупатель Дейв Дайнен попытался разыскать ее законного владельца.

Мистер Дженнингс, которому сейчас 82 года, получил таинственный телефонный звонок от мистера Дайнена из Глостера с просьбой позвонить ему. Он вспоминает момент, когда мистер Дайнен "взволнованно заговорил на высоких тонах, почти не понимая ирландского языка", когда он позвонил и представился.

Сначала мужчина испугался, что это друзья разыгрывают его, но когда мистер Дженнингс понял, что это правда, он сразу же заинтересовался вопросом, как трофей оказался в графстве Корк, за сотни миль от Грейвсенда?

Трофей был отполирован и начищен и теперь занимает почетное место в его доме рядом с Олимпийским факелом, который нес Майкл в 2012 году и на который он был номинирован, после того как собрал 24 000 фунтов стерлингов для хосписа "Эленор" благодаря книге, которую опубликовал в 2010 году.

Мне было интересно попытаться проследить его историю, - добавил он. - С помощью Дэйва мы проследили его перемещения, и наконец, когда я увидел его, он вызвал воспоминания о моих тогдашних занятиях плаванием и о людях, которых я знал. Это замечательно.

Его жена Энн сказала, что всегда верила в то, что трофей найдется.

Примерно через три недели после одного из радиоинтервью мистеру Дайнину позвонил Клайв Сирайт и рассказал, что этот трофей более 20 лет стоял у него на серванте в качестве чаши для ключей. Когда Клайв делал дома уборку, он решил пожертвовать его в благотворительный магазин.

Трофей достался матери Клайва и Грейс, которой он приглянулся, а после ее смерти в 1986 году перешел к ним.

Мистер Дженнингс, бывший коммандос Королевской морской пехоты и чемпион Великобритании по плаванию, сказал: "Моя жена говорила, что когда-нибудь кубок вернется, и даже что моя первая жена может оставить его мне по завещанию. Сейчас он стоит на широкой полке, которая находится у меня напротив входной двери, вместе с другими заветными сувенирами".

Эмоции, переполняющие Майкла Дженнингса

Я очень благодарен Дэйву и Клайву за спасение.

Многие люди звонили и говорили, что они отовсюду слышат эту историю.

Снова держать его в руках после стольких лет было поистине чудом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересная история, не так ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.